Сен 20

Если последние два года на многочисленных заседаниях и «круглых столах» в основном говорили о финансовом кризисе и его последствиях, то тема этой недели - повышение конкурентоспособности приднестровской экономики и улучшение инвестиционного климата.

В Тирасполе состоялся II международный инвестиционный форум. На нем было представлено 96 проектов – по 12 – в сфере промышленности и ЖКХ, 10 – в области сельского хозяйства, 36 – строительства, также представлена пищевая промышленность, народное образование, здравоохранение, сферы отдыха и туризма. И первые успехи есть, хотя рассчитывать на стопроцентный результат, как говорят эксперты, не стоит.

На I Приднестровском Международном инвестиционном форуме в 2009 году соискателями финансовых вливаний стали 92 проекта. Сегодня треть из них уже находятся в стадии реализации. В этом году зарубежных инвесторов ждут 96 проектов – форум обещает быть еще более масштабным и содержательным.

Навстречу иностранному капиталу Приднестровье двинулось год назад. Организаторам I Приднестровского Международного инвестиционного форума было непросто – опыта проведения подобных мероприятий ни у кого не было. Тем не менее, в июне 2009 года в Тирасполь съехались более 70 представителей международных организаций, корпораций и финансовых групп из 12 стран мира. Второй инвестиционный форум собрал 443 официальных участника. 137 авторов представили на суд потенциальных инвесторов 96. Гостями республики стали 70 предприятий и учреждений из 18 стран.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР:
«Я думаю, это очень полезное и нужное мероприятие. Наши международные партнеры могут убедиться в том, что Приднестровье – ответственный, честный и конкурентоспособный партнер не только в политической сфере, но и в сфере экономики».

Вице-президент республики Александр Королёв в зачитанном обращении президента Игоря Смирнова отметил особую необходимость привлечения иностранного капитала. Трудности, с которыми сталкиваются как производители, так и потребители Приднестровья, во многом связаны с неопределенным политико-правовым статусом государства и постоянным политико-экономическим давлением извне.

Александр Королёв, вице-президент ПМР: «Анализ экономического состояния республики за 20 лет ее существования свидетельствуют о нестабильном характере нашей экономики. Неопределенность политико-правового статуса, постоянно меняющаяся внешнеполитическая ситуация приводит к периодическим кризисам и существенным экономическим потерям, вызванных различными формами внешнеэкономических ограничений, что во многом мешает экономике республики обрести характер устойчивой, с поступательными темпами роста».

Тем не менее, специалисты в сфере экономики и политологии говорят: политико-правовая неопределенность в приднестровском варианте достаточно условна. В дееспособности нашей республики как самостоятельного экономического субъекта никто не сомневается.

Кальман Мижей, специальный представитель Европейского Союза в Молдове: «С географической точки зрения Приднестровье расположено идеально, чтобы стать важным регионом вливания инвестиций. Молдова расположена на границе самого большого рынка – рынка Евросоюза. Евросоюз также является самым мощным экспортером капитала и вам следует и можно этим воспользоваться. А ваши близкие отношения с Россией создают идеальные условия для того, чтобы вы стали мостом между Востоком и Западом во многих отношениях».

Европейский потребительский рынок составляет почти четверть мирового ВВП. Его обслуживает почти 500 миллионов жителей. Коллеги из ЕС, освоившие тонкости торговых отношений немного раньше приднестровских коллег, говорят о готовности оказать любую посильную поддержку в укреплении мер доверия. И призывают приднестровские бизнес-круги активнее пользоваться опытом экономического развития Европейских государств.

Дирк Шубель, посол ЕС в РМ: «Рынок ЕС становится все более важным для приднестровских компаний, торговля в ЕС для них стала в определенной степени стабилизирующим элементом. Сегодня более 600 приднестровских компаний извлекают выгоду из открытой торговой политики, проводимой ЕС – это также важный сигнал для инвесторов. Я думаю, что у приднестровских компаний есть гораздо больше возможностей на европейском рынке».

Говорили о сотрудничестве и со странами-соседями. Несмотря на трудности, связанные с таможенным оформлением, товарооборот между Приднестровьем и Украиной постоянно увеличивается. При поддержке официальных кругов Киева соседи планируют активно развивать уже налаженные связи в трансграничном сотрудничестве.

Сергей Пирожков, Посол Украины в Республике Молдова: «В этом контексте стоит рассматривать подписанное 24 мая в Тирасполе соглашение о сотрудничестве между украинским союзом промышленников и предпринимателей и союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, которые открывают новые перспективы для совместной работы. Поэтому я хочу сердечно поприветствовать присутствующих на сегодняшнем форуме представителей деловых кругов Украины, которые если и не готовы вкладывать прямо сегодня инвестиции в регион, то, по крайней мере, уже изучают эту возможность».

Чтобы привлечь иностранный капитал и заставить его работать на благо приднестровской экономики, нашему государству необходимо предпринять ряд определенных шагов. В первую очередь, в направлении инвестиционной привлекательности нашего региона. Каждый инвестор прежде, чем вкладывать деньги в тот или иной регион, тщательно анализирует ситуацию и возможные риски, связанные с капиталовложением.

Михаил Бурла, заместитель председателя ВС ПМР: «Наличие таких рисков для инвесторов мы должны компенсировать, с моей точки зрения, более плотным законодательством в инвестиционной сфере и в целом в экономической сфере, а также в других сферах, которые связаны с организацией инвестиционного процесса, связанных с административным давлением на инвесторов».

Проекты, представленные на форуме, охватывают все сферы жизни государства. Одни авторы рассчитывали привлечь инвесторов быстрой окупаемостью, другие – социальной значимостью предложения. Один из проектов министерства связан с переработкой мусора – на сегодняшний день все твердые бытовые отходы выбрасываются без сортировки.

Виталий Маринеску, главный специалист управления экологической безопасности министерства природных ресурсов и экологического контроля ПМР: «Те полезные вторичные ресурсы, которые могли бы быть использованы на определенного рода предприятиях уходят в общую свалку. Чем привлекателен проект – он не грантовый, он может принести реальную прибыль. Срок окупаемости – 5 лет, необходимое количество денег – 10 миллионов долларов».

В числе потенциальных инвесторов, прибывших на форум, были и те, кто в Тирасполь ехал не только с четким представлением о том, сколько и куда денег вкладывать, но и с готовыми предложениями. Украинская промышленная группа «Евроформат» планирует выиграть тендер на проведение государственной программы по замене лифтов в республике.

Андрей Павленко, представитель промышленной группы компаний «Евроформат»: «Лифт на сегодняшний день – самый общественный транспорт. Лифт перевозит в три раза больше пассажиров, чем все вместе взятые автобусы, троллейбусы, такси и трамваи, и это делается каждый день, без остановок. У нас лифты потребляют минимум электроэнергии, увеличена мощность лебедки – это сердце лифта – за счет этого он ездит, у нас существует система «ловителей», то есть система безопасности».

Говорить о конкретных итогах форума пока рано, но главным достижением форума стало расширение международных связей и знакомство европейских бизнес-кругов с приднестровской экономикой. На церемонии закрытия представители московской фирмы «Конста-Вита» подписали договор о намерениях с Дубоссарской ГЭС – в дальнейшем он должен превратиться в реальные финансовые вливания.

Борис Герман, директор ГУП «Дубоссарская ГЭС»: «Наш проект называется «Реконструкция Дубоссарской ГЭС и увеличение мощности до 60 мегаватт. Мы показали объект – показали ГЭС. И в результате этой работы, этого сотрудничества стал протокол о намерениях. В дальнейшем мы будем продолжать с ними плотно работать».

Многие представители торгово-промышленных палат из городов и стран, посетивших форум, помимо знакомства с представленными проектами, собирали информацию об экономике и промышленности республики. Визит молдо-итальянской палаты на завод «Электромаш» совпал с проводившей здесь выставкой образцов продукции – у зарубежных гостей была отличная возможность ознакомиться с работой предприятия, ну а по приезду на родину донести эту информацию до коллег по бизнесу.

Закрывая форум, организаторы особо отметили спонсоров и партнеров – без них подобное мероприятие просто не удалось бы провести. Каждому – диплом и слова благодарности. После торжественной части – мнение гостей и участников мероприятия и предложения по улучшению его работы.

Юрий Глемба, директор СУ-28: «Хотелось бы, чтобы, как и на международных инвестиционных форумах проводилась какая-то предварительная экономическая оценка наших проектов для того, чтобы наши потенциальные инвесторы знакомились не только с цифрами, но и получали какую-то количественную оценку, знали четко, на сколько можно оценивать то или иное предложение».

Анатолий Блашку, помощник Президента ПМР по вопросам промышленности: «Вот те компании, которые были в прошлом, в этом году, я предлагаю, чтобы эти инвестиционные компании открыли у нас официальные агентства по инвестициям, чтобы они изучали нас каждый день, каждый час. И вот эти компании, изучив нас хотя бы в течение года, к следующему форуму уже будут готовы, и мы подготовимся еще лучше».

Организаторы инвестиционного форума намерены сделать подобные международные встречи регулярными. Ну а опыт привлечения иностранного капитала придет со временем.

Дмитрий Вахницкий

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей