мая 27

Ситуация с валютой

На сегодняшний день состояние валютного рынка Приднестровской Молдавской Республики можно оценить, как стабильное и сбалансированное. На это указывают цифры по спросу, который составил 270,1 млн долларов, и предложению – превысило потребности и достигло отметки в 274,4 млн долларов. Об этом рассказали в Приднестровском республиканском банке.

В текущем году на валютном рынке страны фиксировались пики спроса, например, в марте. Однако в апреле и мае ажиотаж сошел на нет. Повлияли на это в том числе и карантинные мероприятия. Однако после их отмены в Центробанке ПМР ожидают нового всплеска активности.

В создавшейся ситуации существуют определенные риски из-за укрепления приднестровского рубля по отношению к корзине иностранных валют. Из-за этого страдает ценовая конкурентоспособность экспортоориентированных предприятий Приднестровья. Это все приводит к недопоступлениям валюты в республику. Кроме того, ПРБ прогнозирует сокращение денежных переводов из-за рубежа.

Отрадный фактор: не претерпели существенных изменений срочные депозиты населения – один из важнейших показателей, формирующих финансовые источники банков. Ликвидность банковского сектора находится на хорошем уровне и даже выше нормативных значений.

Банковский сектор предпринял корректировку условий кредитных соглашений ввиду действия режима чрезвычайного положения. Это позволит облегчить для клиентов обслуживание займа.

«С 23 марта был сделан акцент ЦБ для банков, чтобы они приняли меры для поддержки клиентов. За этот период было реструктуризировано 129 договоров юридических лиц на общую сумму 293,3 млн рублей, 236 договоров предпринимателей на 23,7 млн рублей и 26 701 договор физлиц на общую сумму 443,7 млн рублей», - пояснил первый заместитель главы Приднестровского республиканского банка Алексей Мельник.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей