Апр 18

Энергетика Приднестровья

В современном мире энергетика – основа развития базовых отраслей промышленности, определяющих прогресс общественного производства. Во всех промышленно развитых странах темпы развития энергетики опережали темпы развития других отраслей. В условиях искусственных ограничений, в которых приходится работать приднестровской энергетики, все это работает немного не так. Но, тем не менее, энергетика остается важней отраслью экономики Приднестровской Молдавской Республики. От успешности ее функционирования зависит благополучие и комфорт граждан республики, наполненность государственной казны, устойчивость валютной системы страны.

На территории Приднестровья находится сразу несколько энергетических предприятий: тепловая электростанция – ЗАО «Молдавская ГРЭС»; гидроэлектростанция – ГУП «Дубоссарская ГЭС»; когенерационная электростанция – ООО «Тиротекс-Энерго».

Основные электрические мощности республики сконцентрированы на «Молдавской ГРЭС» – заявленная общая установленная мощность электростанции 2 520 МВт. Остальные производители значительно уступают тепловой электростанции в Днестровске. Установленная электрическая мощность «Дубоссарской ГЭС» – 48 МВт, а «Тиротекс-Энерго» – 32 МВт.

Исходя из официальной отчетности, за весь прошлый год приднестровская электроэнергетика суммарно произвела 4 756 млн киловатт-часов электроэнергии, что соответствует средней выработке – 543 МВт/ч. Сравнивая установленные мощности и реальный объем произведенной электроэнергии, видно, что энергетические предприятия могли бы производить больше. Однако спрос на продукцию, а также территориальные ограничения вносят свои коррективы в развитие отрасли в целом. В полной мере это касается ЗАО «Молдавская ГРЭС». Данное предприятие фактически работает на треть от своих реальных и на 20% – от потенциальных возможностей.

Внутреннее потребление в Приднестровье за весь прошлый год составило суммарно 1 901 млн киловатт-часов электроэнергии, с учетом потерь при передаче электроэнергии и на собственные нужды электростанций – 3% и 5,7% от общей выработки соответственно. Кстати, данные потери находятся в нормативно допустимых пределах. Однако, потери на собственные нужды выросли сразу на 8,5%, чем годом ранее. Это, главным образом, сказывается на прибыли самих предприятий.

По результатам прошлого года, население Приднестровья расходовало в среднем около 41 800 киловатт электроэнергии в час, а в целом на нужды ЖКХ требовалось 57 400 киловатт электроэнергии в час.

На экспорт в прошлом году было отправлено 2 857 млн киловатт-часов электроэнергии, что соответствует средней выработке – 326 МВт/ч. Годом ранее экспортировали на 12,3% меньше электричества.

Официальные расчетные данные по удельному расходу электроэнергии в 2019 году на производство отдельных видов продукции в Приднестровье:
- 635,4 кВт/ч – на одну тонну стали;
- 144, 4 кВт/ч – на тонну прокат черных металлов;
- 124,4 кВт/ч – на тонну цемента;
- 595,5 кВт/ч – на тысячу квадратных метров готовой хлопчатобумажной ткани;
- 1707,1 кВт/ч – на тысячу пар обуви;
- 172,8 кВт/ч – на одну тонну хлеба и хлебобулочных изделий;
- 149,7 кВт/ч – на тысячу литров коньяка;
- 251,2 кВт/ч – на тысячу литров пива.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей