Окт 29

Амнистия по налогуГраждане Приднестровья, имеющие долги и штрафы по налогу на имущество, смогут оплатить их частично. Норма закона «О республиканском бюджете на 2018 год» реализована на практике. Председателем Правительства Приднестровской Молдавской Республики утверждено соответствующее постановление «Об утверждении Положения о порядке проведения в 2018 году амнистии по налогу на имущество физических лиц», которое уже вступило в силу.

Согласно Положению по налоговой амнистии:

1. Налогоплательщику предоставляется право в срок до 31 декабря 2018 года (включительно) предоставляется право уплатить 20% от сумм задолженности по налогу на имущество физических лиц, в том числе штрафных и финансовых санкций, указанных в судебном решении (требовании по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налога).

2. Налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика, осуществляется списание задолженности в случае, если по результатам анализа, проведенного территориальной налоговой инспекцией, выявлено, что физическим лицом была произведена уплата недоимки по налогу на имущество физических лиц, в том числе штрафных и финансовых санкций, в размере 20 и более процентов от сумм задолженности, указанных в судебном решении (требовании по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налога). В данном случае задолженность считается погашенной в полном объеме, а решение суда о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц (требование по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налога) считается исполненным.

При этом зачет или возврат уплаченной (взысканной) разницы, превышающей 20% от начисленных сумм налога на имущество физических лиц, в том числе штрафных и финансовых санкций, не производится.

3. В случае если по результатам анализа, проведенного территориальной налоговой инспекцией, выявлено, что физическим лицом была произведена уплата недоимки по налогу на имущество физических лиц, в том числе штрафных и финансовых санкций, в размере до 20 процентов от сумм задолженности, указанных в судебном решении (требовании по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налога), либо уплата не производилась, территориальная налоговая инспекция в срок до 15 ноября 2018 года направляет налогоплательщику извещение - квитанцию на сумму, необходимую для применения амнистии, которая должна быть уплачена участником амнистии до 31 декабря 2018 года (включительно).

В случае уплаты соответствующих платежей в срок до 31 декабря 2018 года (включительно) задолженность будет считаться погашенной в полном объеме, а решение суда о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц (требование по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налога) - исполненным.

4. В случае если в соответствии с решением суда к взысканию подлежат и другие платежи, в том числе государственная пошлина, не попадающие под действие амнистии, данные платежи взыскиваются в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

5. Списание недоимки по налогу на имущество физических лиц, в том числе штрафных и финансовых санкций, в случаях, оговоренных в пунктах 2 и 3 настоящего Положения, осуществляется налоговым органом с оформлением соответствующего заключения.

6. Налоговый орган в рамках проведенной амнистии выдает физическому лицу подтверждение об отсутствии задолженности по налогу на имущество физических лиц, в том числе штрафных и финансовых санкций, согласно решению суда о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц либо требованию по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанностей по уплате налога, с приложением копии заключения о списании недоимки.

7. Второй экземпляр подтверждения об отсутствии задолженности по налогам на имущество физических лиц, в том числе штрафных и финансовых санкций, согласно решению суда о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц с приложением копии заключения о списании недоимки направляется налоговым органом в отдел судебных исполнителей по месту исполнения судебного решения для принятия решения об окончании исполнительного производства фактическим исполнением.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей