мая 28

Документы для налоговой инспекции

Правительство Приднестровской Молдавской Республики утвердило перечень документов, требование которых у индивидуального предпринимателя возможно при проведении налоговыми органами планового мероприятия по контролю (надзору).

Целью принятия данного документа является унификация требований по представлению необходимых документов при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Перечень документов, которые может требовать налоговый инспектор у индивидуального предпринимателя при проверке:

1. Документ на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью по специальным налоговым режимам и документы, свидетельствующие о его своевременной оплате.

2. Документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей, в том числе подтверждающие право на применение льгот, установленных действующим законодательством.

3. Таможенные декларации, инвойсы, иные таможенные документы и документы таможенного контроля, а также документы, связанные с внешнеэкономической деятельностью (при наличии у индивидуального предпринимателя).

4. Договоры аренды либо безвозмездного пользования имущества, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности (при наличии у индивидуального предпринимателя).

5. Разрешительные документы на осуществление предпринимательской деятельности (при наличии у индивидуального предпринимателя).

6. Правоустанавливающие документы на здания, сооружения, транспортные средства, находящиеся в собственности патентообладателя, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности (в случае отсутствия документов и информации в электронных государственных информационных системах).

7. Правоустанавливающие документы на используемые при осуществлении предпринимательской деятельности земельные участки (в случае отсутствия документов и информации в электронных государственных информационных системах) либо документы, подтверждающие фактическое пользование земельными участками без оформления право устанавливающих документов (акты, планы).

8. Договоры и дополнительные соглашения к договорам за проверяемый период в полном объеме, а также акты выполненных работ, оказанных услуг, приема-передачи (при наличии у индивидуального предпринимателя).

9. Соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства или семейного предпринимательства

Данный перечень документов является исчерпывающим. Органы государственного контроля (надзора) при проведении плановых мероприятий по контролю (надзору) не вправе требовать иные документы, не относящиеся к предмету контроля и не являющиеся объектом контрольных мероприятий.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей