Ноя 16

На протяжении нескольких месяцев Государственная налоговая служба проводит проверки финансовой прозрачности в сфере здравоохранения. Для этого созданы две межведомственные рабочие группы: по повышению прозрачности оборота денежных средств, получаемых за оказание платных медицинских услуг; по усовершенствованию деятельности стоматологических клиник.

Первая рабочая группа с 31 августа ведет проверку кассовой дисциплины в государственных медицинских учреждениях. Самые частые зафиксированные нарушения: неприменение контрольно-кассовых аппаратов либо применение неисправного аппарата; хранение личных денег в кассе организации; невыдача кассового чека. По этой причине в будущем году во всех государственных организациях здравоохранения, которые занимаются оказанием платных услуг, установят онлайн-кассы, видеокамеры и программу для учета пациентов. Это позволит увеличить поступление денежных средств.

По поручению главы правительства, в частных стоматологических клиниках налоговики проводили проверки кассовой дисциплины. Сотрудники налоговых органов на протяжении всего рабочего дня наблюдали за функционированием касс и порядком соблюдения кассовой дисциплины. По результатам двухнедельного мониторинга по ряду клиник выручка выросла в полтора-три раза.

«Можно сделать предварительные выводы о том, что особого внимания требует кассовая дисциплина и сопряженные с ней обязанности по формированию налоговой базы и налоговой обязанности по уплате налога на доходы», - отметил глава Государственной налоговой службы Максим Баденко.

По обоим видам проверок – государственным и частным стоматологическим медицинским учреждениям – контрольные мероприятия со стороны государства продолжатся до конца года. Как считают налоговики, это позволит уменьшить долю теневой выручки и повысить дисциплину платежа через кассу.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей