Сен 08

На встречу представителей бизнеса и исполнительной власти председатель профкома ЗАО "Рыбницкий цементный комбинат" Л.В. Кизыма пришла с анкетой, которая поступила на комбинат накануне семинара. В анкете предлагалось ответить на ряд вопросов о проблемах, мешающих развитию предприятия, и внести предложения, способные улучшить производственную и экономическую ситуацию. Такие же анкеты получили еще пять с половиной сотен представителей бизнеса, предпринимателей, работающих в сфере строительства, торговли, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности. Их ответы и предложения должны дать ясную и четкую картину о ситуации с развитием предпринимательства в Рыбнице и Рыбницком районе, и анализ анкетирования станет своеобразной обратной связью между предпринимателями и властью.

Деловой, открытый и заинтересованный разговор министров экономики и финансов с представителями малого и среднего бизнеса города и района состоялся во время семинара в Рыбнице, в ходе которого состоялось обсуждение проекта "Государственная стратегия социально-экономического развития ПМР на долгосрочную перспективу". В работе семинара, кроме министра экономики Е.Е. Черненко, министра финансов И.И. Молокановой, приняли участие глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Ю.М. Платонов, его заместители, руководители отделов и служб госадминистрации, руководители силовых и контролирующих структур города и района.

Ю.М. Платонов проанализировал состояние дел в сфере малого и среднего бизнеса в городе и районе, где насчитывается 2015 юридических лиц в сфере предпринимательства, 519 в аграрном секторе, 409 крестьянских и 99 фермерских хозяйств, а также 3250 индивидуальных предпринимателей. По итогам минувшего года, объем производства с сфере предпринимательства составил 16 млн рублей, что на 11 процентов больше показателей 2009 года. Прибыль от предприятий малого и среднего бизнеса за 2010 год составила 55,7 млн руб., отчисления в бюджет — 23 млн руб. В настоящее время основная доля предприятий малого и среднего бизнес — торговля и общественное питание, хотя в последнее время наметилась четкая тенденция к росту предприятий, производящих товары и услуги.

В своем выступлении Ю.М. Платонов поднял проблему ответственности и дальновидности предпринимателей, которые должны думать не только о собственной выгоде, но и об интересах общества, которые, кстати, сулят неплохую выгоду и предпринимателям-аграриям. Сегодня оплата за поставки продуктов питания в бюджетные организации города и района осуществляется в полном объеме. И тем не менее, пока что в школы и детские сады не было поставлено ни одного килограмма картофеля, капусты, лука, моркови, которые приходится закупать за пределами Рыбницкого района либо у перекупщиков. Исключение составляет только ООО "Агро-Ралком", откуда на стол воспитанникам детских садов и школ поступило 1,5 тонны помидоров, а несколько раньше — черешня. Это же предприятие и ДООО "Фиальт-Агро" поставляют в бюджетные организации мясо, от ООО "Прокат" поступила кукурузная мука. ООО "Ветряк" обеспечивает бюджетные организации подсолнечным маслом и пшеничной мукой собственного производства. А круп от местных предпринимателей давно уже не видели. Критике подверглась деятельность Рыбницкого молочного комбината, откуда в предприятия бюджетной сферы поступают только масло и твердые сыры. В то же время цельномолочная и кисломолочная продукция завозится с Тираспольского молкомбината, где качество продуктов выше. Юрий Михайлович высказался за исправление подобных перекосов, а также за создание новых объектов перерабатывающей промышленности.

Бизнес должен быть честным и ответственным — такова основная мысль главы исполнительной власти Рыбницы, имея в виду желание некоторых предпринимателей скрыть истинные доходы, чтобы уменьшить налоговые отчисления. Сегодня существуют фирмы, которые обучают предпринимателей, как уходить от налогов. А ведь налоговые платежи — это зарплата бюджетникам, это полноценное питание детей, это чистота и порядок в городе. "Фермер должен подставить плечо государству", — сказал Ю.М.Платонов. Предприниматели получили возможность работать и получать прибыль, развивать свой бизнес в нашем городе и районе. И было бы справедливо, если все они работали честно и добросовестно, чтобы все предприятия, независимо от формы собственности, вносили свой существенный вклад в укрепление экономики Приднестровья.

На семинаре прозвучало немало интересных деловых выступлений. Очень убедительно выступал молодой предприниматель, директор ООО "Рист" О.В. Парфентьев, который рассказал о деятельности одного из лучших сельхозпредприятий Рыбницкого района, общая площадь сельхозугодий которого составляет свыше 7 тыс. гектаров. В хозяйстве выращивают зерновые и технические культуры, осваивают выращивание новых видов продукции — сою и тыкву, высажены плантации сливы и ореха. Планируется возродить орошение посевных площадей. Быстрыми темпами развиваются животноводство и переработка продуктов животноводства. "Мы должны уходить от поставок в нашу республику импортных продуктов питания. Развитие уже созданных предприятий и создание новых перерабатывающих предприятий позволят решить проблему с занятостью населения, созданием новых рабочих мест. Но, конечно, для дальнейшего развития аграрии должны получать поддержку — и материальную, и законодательную — от государства".

Очень содержательным и предметным было выступление директора ООО "Палагрос", кандидата ветеринарных наук Н.Б.Ананьевой, которая призвала помогать возрождению птицеводства в Рыбницком районе. Птичники — и в Красненьком, где была бройлерная птицефабрика, и в Буськах, где была мощная птицефабрика, — есть. Осталось организовать производство, чтобы кормить население города и района экологически чистой, свежей и полезной продукцией. Рассказала Нина Борисовна о своих планах по возрождению производства индеек и о проблемах с доставкой кормов, а именно: соевого шрота из Молдовы, где действует стопроцентная таможенная пошлина. Тут же, на семинаре, решались и практические вопросы, благо, ответы звучали из уст самих министров экономики и финансов.

Конструктивные и дельные предложения высказал в своем выступлении депутат Рыбницкого Совета народных депутатов, директор ООО "Крампус" В.В.Кравчук, который обратил внимание на необходимость более бережного отношения к главному богатству нашей республики — земле. Сегодня повсеместно занимаются выращиванием такой культуры, как рапс. Конечно, культура эта выгодная, однако она истощает почву, и понадобятся многие годы, чтобы восстановить ее плодородие. Европейские страны отказались от выращивания этой культуры, и ее сегодня в основном производят в странах третьего мира, в том числе и постсоветских республиках. Далее депутат внес предложение возобновить выпуск сельскохозяйственной техники и оборудования на Рыбницком насосном заводе. Особое внимание необходимо уделить возрождению орошения и мелиорации в республике.

В своих выступлениях представители рыбницкого бизнеса говорили о самых актуальных и насущных проблемах, в частности, о высоких — до 27 процентов — ставках при кредитовании. Ясность в этот вопрос внесла Е.Е.Черненко, которая объяснила, что еще два года назад приднестровским банкам были предоставлены льготы при кредитовании предприятий малого бизнеса, чтобы процентная ставка не превышала 17 процентов, и посоветовала предпринимателям более внимательно читать законодательные акты.

И. И. Молоканова рассказала присутствующим о нововведениях, принятых для патентщиков, которые, в частности, уже с нынешнего года освобождаются от декларирования по итогам года. Вводятся и другие нормативы, призванные упростить и облегчить создание бизнеса, оформление отчетности для предпринимателей. Министр финансов призвала деловых людей более ответственно относиться к выполнению законов, быть честным по отношению к государству, в котором живем и трудимся.

В конце концов, от того, насколько эффективно и результативно будем мы работать, зависит благосостояние каждого жителя Приднестровья и экономическая состоятельность государства в целом. И с этим трудно не согласиться.

А. Кольцова

Отзывов (4) на «Разговор по существу»

  1. Mona Lissa пишет:

    Очень давно пора задуматься о развитии экономики в нашей стране… а в то же время у Смирнова что происходит

  2. Surgutov пишет:

    Да да вот я читал,что Смирнова арестовать хотят…

  3. DjAfar пишет:

    да и я видел статью про возможный арест Смирнова, а еще читал про то что задержали ближайшего товарища Шевчука за черные дельшки….

  4. Malibu пишет:

    “Бизнес должен быть честным и ответственным — такова основная мысль главы исполнительной власти Рыбницы”- нам до честного бизнеса далеко, потому как этому мешают разного вида законы, и нечестная правительство

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей