Дек 16

В конце прошлой недели на площадке Торгово-промышленной палаты состоялась встреча руководства ТПП ПМР с представителями дипломатического ведомства Чехии. Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в Республике Молдова Зденек Крейчи, заместитель главы дипломатической миссии Мартин Чех и Координатор проектов Даниэла Драгалин посетили Торгово-промышленную палату Приднестровья с целью подведения итогов как за текущий год, так и за период работы господина Крейчи.

В ходе диалога были рассмотрены важные для обеих сторон вопросы. Вице-президент ТПП ПМР Василий Кожан рассказал об успешном опыте участия Палаты и предпринимателей Приднестровской Молдавской Республики в проектах «Бизнес-наставничество», «Дуальное образование» и «Развитие Европейской платформы поддержки экспорта».

В ходе обсуждения возможностей проектного сотрудничества, координатор проектов Даниэла Драгалин обозначила пять приоритетных областей:
- социальная инфраструктура;
- вода/канализация;
- экология;
- сельское хозяйство;
- сектор поддержки НПО.

В частности, в настоящее время рассматривается возможность открытия онкологического центра в Григориополе и развитие инфраструктуры Ближнего Хутора.

Президент ТПП ПМР Юрий Ганин обсудил с гостями возможность формирования системы подготовки менторов для начинающих бизнесменов, что в настоящее время является актуальной темой, учитывая акцент на поддержку малого и среднего предпринимательства. В том числе возможность участия в проекте «Новый импульс для бизнеса» от чешской неправительственной организации «People in Need».

Не менее важным направлением дальнейшей работы по инициативе Юрия Ганина стал вопрос организации виртуальных встреч между чешскими и приднестровскими предприятиями с целью активизации двустороннего делового сотрудничества для преодоления сложностей, которые возникли перед бизнесом в связи с международными эпидемиологическими ограничениями.

Как отметили представители ТПП ПМР, в целом встреча прошла продуктивно, в теплой атмосфере взаимной заинтересованности в сотрудничестве.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей