Апр 08

Объем промышленного производства в марте почти на 20% выше февральского и в 1,6 раза – уровня марта 2020 года. Такие данные получены из отчета Минэкономразвития ПМР о положении дел в индустриальном секторе республики.

«Мы в сопоставлении с прошлым годом начинаем соотносить параметры промышленного производства, экспорта с тем периодом, когда мы впервые почувствовали влияние стагнации, коронавирусных локдаунов и тех событий, которые происходили в мировой экономике на фоне пандемии. То есть нынешние показатели будут выше, так как сравнение будет происходить с очень низкой базой прошлого года», - отметил министр экономического развития Сергей Оболоник.

Ключевую роль в достижении позитивных показателей промышленного комплекса продолжает играть Молдавский металлургический завод, который с начала 2021 года под воздействием высокого внешнего спроса на металлургическую продукцию и благоприятной ценовой конъюнктуры уверенно наращивает выпуск, ставя все новые рекорды. Предварительно, объем производства черной металлургии в марте сложился выше уровня февраля приблизительно на четверть и примерно вдвое превысил соответствующий показатель прошлого года.

«Если мерить объемными показателями, мы в марте выгрузили 52 000 тонны продукции. Это показатель самого успешного года, 2018-го, когда мы работали с Украиной, имея огромные поставки лома и большой украинский рынок. Сейчас же нам удается реализовывать приличную долю проката. Мы расширили рынки. Кроме традиционных рынков, товар отправляем в Израиль, Африку и Южную Америку. Пока конъюнктура цен позволяет это делать, но сразу отмечу, что рынок неустойчивый», - рассказал глава Минэкономразвития.

С наступлением весны отмечается и сезонное наращивание активности в промышленности строительных материалов – по текущей оценке выпуск отрасли в марте превысил показатель февраля в 2,2 раза. При этом стоит выделить, что производители пока отстают от запланированного графика и, предварительно, по итогам месяца смогли выйти лишь на 85% от объема марта прошлого года.

Относительно ровная динамика производства отмечается в пищевой промышленности – март предприятия отработали в штатном режиме, сформировав совокупный выпуск на уровне предыдущего месяца и примерно на 13% превысив показатель марта 2020 года.

Согласно предварительным расчетам, стабильная деятельность ЗАО «Тиротекс» и наращивание производственной активности ЗАО «Одема» позволили компенсировать некоторое снижение загрузки остальных предприятий легкой промышленности. Так, совокупный отраслевой выпуск ориентировочно на 8% выше показателей февраля 2021 года и марта прошлого года.

Показатели экспортной деятельности крупных предприятий в марте, по предварительным данным, сложились выше отметки февраля практически на четверть за счет масштабных отгрузок металлургической продукции, текстильных изделий и строительных материалов. Также март характеризуется неплохим месяцем в части электроэнергетики относительно показателей аналогичного периода прошлого года.

В части импортных поставок, как и ожидалось, зафиксирована активизация внешних закупок, отразившаяся в формировании совокупного импорта индустриального комплекса в 1,5 раза выше показателя предыдущего месяца.

«Наши предприятия активно входят в этот финансовый год, формируя программы производства и, соответственно, ресурсы для их исполнения. Это говорит о позитивных ожиданиях хозяйствующих субъектов и намерениях по реализации производственных планов», - заключил Сергей Оболоник.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей