Дек 11

Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики по результатам мониторинга крупных товаропроизводителей страны представило оперативную информацию о ситуации в промышленности по итогам ноября и прогнозные оценки на декабрь 2020 года.

Конец осени выдался для промышленности достаточно напряженным. На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в мировом масштабе и в республике и связанного с этим ужесточением карантинных мер, на большинстве предприятий отмечалось снижение загрузки, в результате чего совокупный показатель выпуска по обследуемой выборке (21 предприятие) сложился ниже октябрьского на 3,5%.

Влияние макроэкономической неопределенности дополняет сезонный фактор. В текущих условиях производители с осторожностью подходят к прогнозным оценкам. Представленные данные свидетельствуют, что в декабре продолжится работа на пониженных мощностях – плановый выпуск в усредненном сопоставлении по всей выборке может сложиться на 11,5% ниже уровня ноября текущего года и на 2,4% – декабря прошлого года.

Ключевое влияние на результативность индустриального комплекса оказывает деятельность ОАО «ММЗ» – предприятию удалось сохранить высокий темп, достигнутый в октябре, и уже на протяжении двух месяцев выпуск существенно превышает прошлогоднюю отметку. В декабре ожидается сохранение сложившегося уровня производственной активности.

Кроме черной металлургии удержаться на октябрьской отметке удалось только в химической промышленности, при предполагаемом сохранении достигнутого уровня в декабре.

Отрицательная динамика объемов производства по итогам ноября зафиксирована в пищевой промышленности (-5,6% к октябрьскому показателю). При этом, ожидая повышение спроса в преддверии новогодних праздников, производители планируют в декабре увеличение выпуска в совокупности на 6,7%.

В легкой промышленности в ноябре сложилась разнонаправленная динамика. На фоне роста объемов производства на одних предприятиях, ряд ведущих производителей продемонстрировал снижение загрузки мощностей. В результате совокупный отраслевой показатель по обследуемой выборке сложился ниже уровня октября на 3,9%, при этом сопоставимая отметка прошлого года была превышена на 3,7%. В декабре большая часть легковиков планирует поддерживать производственную активность на достаточно высоком уровне.

В промышленности строительных материалов фиксируется характерное для осенне-зимнего периода снижение загрузки (-23,1% к октябрю 2020 года, -10,2% к ноябрю 2019 года). По оценкам производителей, в декабре ожидается снижение параметров выпуска, в связи с сезонным сокращением объемов строительных работ.

В машиностроении и металлообработке на протяжении последних месяцев объемы производства складываются в пределах 60% от прошлогоднего уровня. В декабре планируется некоторое восстановление выпуска, при этом отставание от сопоставимого показателя 2019 года может сократиться до 20%.

Результаты внешнеэкономической деятельности крупных предприятий промышленности по обследуемой выборке пропорциональны производственным показателям.

По итогам ноября снижение объемов экспорта по сопоставимой выборке прошедшего месяца составило 3,6% вследствие сужения масштабов отгрузки продукции легкой промышленности. Оценивая текущие риски, руководители большинства предприятий дают осторожные прогнозы на декабрь, по итогам которого можно ожидать формирование более низких показателей по сравнению с ноябрьским уровнем.

В части импортируемой продукции в ноябре отмечалось снижение на 9,2% в результате меньших объемов закупок сырья предприятиями черной металлургии и электротехнической промышленности. В то же время планируемые крупные закупки в декабре ведущими производителями лёгкой промышленности и черной металлургии позволяют ожидать рост совокупного импорта на 3,8%.

В целом, благодаря антикризисным мерам поддержки, предпринятым со стороны государства, и огромным усилиям производителей, которые сумели в короткие сроки адаптироваться к новым условиям, уже можно говорить о том, что в 2020 году удалось не допустить серьезного падения выпуска индустриального комплекса республики, и предварительные итоги 2020 года по обследуемой выборке предприятий, без учета электроэнергетики, могут сложиться в пределах трехпроцентного отставания от уровня 2019 года.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей