марта 29

Карантинные ограничительные мероприятия, действующие на территории Приднестровья уже более года, были введены в связи с коронавирусной пандемией. Они поставили под угрозу деятельность и существование целого ряда экономических агентов Приднестровской Молдавской Республики. В прошлом году государство пошло на беспрецедентные меры поддержки – серьезные изменения коснулись налоговой политики.

Налоговые преференции как мера господдержки:

1). Применена нулевая ставка Единого социального и подоходного налогов в отношении выплат за время простоя в период действия чрезвычайного периода.

2). Для организаций обувной и швейной промышленности республики применялся сниженный коэффициент 1,05 к доходам от услуг из давальческого сырья.

3). Аграрии освобождены от уплаты налога с потенциально возможного к получению годового дохода, земельного налога, паевого сбора и фиксированного сельхоз налога в отношении земель, на которых произошла гибель или повреждение посевов.

4). Для организаций плодоовощной промышленности снижены ставки налога на доходы c 3,9% до 2%.

5). Сельхозпроизводители получили возможность применения фиксированного сельхоз налога и льготы по уплате налога на доходы организаций с полным циклом производства

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей