Ноя 21

В ходе очередного заседания члены кабинета министров Приднестровской Молдавской Республики обсудили поддержку швейной и обувной отрасли в следующем году. Господдержка будет осуществляться в рамках закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики».

В ходе дискуссии приводилась статистика отрасли по итогам первого полугодия 2020 года: выпуск продукции в легкой промышленности сократился на 14%. Если говорить о натуральном выражении, то снижение производства постельного белья составило 11%, обуви – 22%, одежды – 21%.

По мнению членов правительства, основной причиной низких показателей стали нарушения поставок сырья и готовой продукции, а также проблемы кадрового обеспечения, в целом невозможность организации производственного процесса и нестабильность рынков сбыта. Все это – последствия пандемии в глобальных масштабах и ограничительных мероприятий, направленных на борьбу c коронавирусной инфекцией.

На данный момент ситуация в отрасли постепенно выправляется, но все же – остается достаточно сложной, не смотря на постепенную адаптацию предприятий к новым условиям работы. По прогнозам специалистов, по итогам года ожидается объем производства на уровне 1,3 млрд рублей, что на 9,9% ниже показателей прошлого года.

Министерство экономического развития, в целях недопущения значительного ухудшения показателей деятельности организаций швейной и обувной отраслей, предлагает в следующем году пролонгировать государственную поддержку в виде применения пониженного коэффициента 1,05 при налогообложении их доходов.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей