Дек 08

Экономика ПМР

В Приднестровье к концу года наблюдается снижение деловой активности промышленных предприятий. В ноябре на половине предприятий, принявших участие в мониторинге-анкетировании Приднестровского республиканского банка, отмечалось сокращение совокупного объёма выпуска, что на 17 процентных пунктов выше отметки, зафиксированной месяцем ранее. Специалисты связывают это с произошедшим ухудшением эпидемиологической ситуации в мире и в республике, в частности.

По результатам проведённого ПРБ анкетирования, сокращение производственных параметров наблюдалось преимущественно на предприятиях лёгкой и пищевой промышленностей. Доля респондентов, отметивших увеличение выпуска, сократилась до 20,4%, в то время как месяцем ранее положительную динамику фиксировали 31,9% руководителей. На 28,6% предприятий объём производства не изменился.

Порядка 39% руководителей указали на сокращение спроса на производимую продукцию по отношению к уровню октября. О росте свидетельствовали ответы лишь 10,2% респондентов.

Более 30% участников опроса отметили увеличение себестоимости выпускаемой продукции, однако, несмотря на рост издержек, в целях обеспечения конкурентоспособности, отпускные цены на большинстве предприятий сохранились на прежней отметке.

Индикаторы экономической конъюнктуры в ноябре характеризовались отрицательной динамикой. Так, «индекс промышленного оптимизма» снизился до минус 15,3% (-5,3% в предыдущем месяце), что стало минимальным значением с мая текущего года. Основную роль в этом сыграло изменение динамики спроса: баланс оценок сложился в отрицательной плоскости, отразив увеличение доли ответов, свидетельствующих о его падении, при сокращении доли положительных оценок.

Индекс деловой активности в производственном секторе составил 42,8%, что также значительно ниже как уровня предыдущего месяца – 48,3%. Основное влияние на формирование результирующего индекса оказало сокращение производственных параметров и уровня занятости. Сроки поставок сырья и материалов, как и по итогам большинства предыдущих опросов, не изменились.

Деловые ожидания приднестровских экономических агентов в отношении дальнейшей динамики уровня спроса и объёма выпуска, как и месяцем ранее, являются весьма сдержанными. Так, половина руководителей предприятий, принявших участие в опросе, придерживаются нейтральной оценки. Порядка трети респондентов ожидают снижения заказов и объёмов производства в предстоящем месяце. Доля менеджеров, прогнозирующих рост данных параметров, составила всего 4,1%. Таким образом, динамика опережающих индикаторов конъюнктуры, рассчитанных центральным банком, свидетельствует о снижении деловой активности в республике.

Ситуация на внешних рынках и дальнейшие перспективы деятельности для большинства хозяйствующих субъектов являются слабо прогнозируемыми ввиду неопределённости относительно развития пандемии и, как следствие, угрозы новых локдаунов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей