Янв 15

ПРБ

Приднестровский республиканский банк положительно оценивает внедрение новых информационных технологий в банковской сфере Приднестровья, поскольку они нацелены на повышение удобства и качества обслуживания клиентов банков. Об этом в интервью «Радио 1» заявил первый заместитель председателя приднестровского Центробанка Алексей Мельник.

По словам Алексея Мельника, внедрение единой национальной платёжной системы «Клевер» значительно упростит доступ для жителей Приднестровья к финансовым продуктам и операциям.

«Я надеюсь, что наши граждане уже в 2021 году буквально через несколько месяцев почувствуют преимущества платёжной системы «Клевер», когда можно будет рассчитываться картой в любом магазине, вне зависимости от того, в каком банке вы обслуживаетесь, когда можно будет по номеру телефона перевести денежные средства и абсолютно будет без разницы в каком банке обслуживается получатель денежных средств и отправитель денежных средств», - сказал первый зампредседателя ПРБ.

Ещё один положительный пример, когда современные технологии делают жизнь немного проще, – это получение пенсий. Приднестровцы, которые перешли на зачисление пенсии на банковскую карточку, получили деньги ещё во время новогодних каникул. Остальным пришлось ждать, пока закончатся праздники и доставщики пенсий выйдут на работу.

В целом, по словам Алексея Мельника, к новому году банковская система ПМР подошла в достаточно хорошей форме. Завершилась санация одного из государственных банков – «Эксимбанка». К настоящему моменту он выполняет все установленные Центробанком нормативы и имеет достаточный для осуществления своих функций капитал и ликвидность.

«Что касается других секторов, я имею в виду сектор страхования, сектор микрофинансовых организаций, то наша деятельность будет направлена на совершенствование законодательной нормативной базы в этом году и мы надеемся, что эффективность этих отраслей тоже будет повышена», - подытожил первый зампредседателя ПРБ.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей