марта 19

Промышленность ПМР Объем промышленного производства в феврале по сравнению с январем вырос на 20%, а по отношению к февралю 2020 года – на четверть. Это стало результатом активной работы не только Молдавского металлургического завода, но и остальных ведущих предприятий, считают в Минэкономразвития ПМР.

Результативно месяц сложился для черной металлургии, которая, несмотря на меньшее число календарных дней, побила предыдущий месячный рекорд – плюс 19,7% к объему производства января. Рост объемов металлургии связан с высокой ценой на прокат и изменением конъюнктуры рынка, пояснили в министерстве экономического развития.

Восстанавливаются к докризисным параметрам показатели выпуска легкой промышленности. Оживление отмечается в промышленности стройматериалов – рост в 1,9 раза к показателю предыдущего месяца. Хорошую динамику выдерживает пищевая промышленность, объем выпуска продукции сформировался выше значения предыдущего месяца более чем на 15%. Февральские значения сложились хуже январских только в машиностроении и металлообработке.

За счет масштабных отгрузок металлургической продукции, текстиля, швейных изделий и стройматериалов экспорт увеличился на 20%. Объемы импортных поставок в феврале остались на январском уровне.

Приднестровские производители настроены на сохранение достигнутых параметров производства в марте. В целом объем выпуска индустриального сектора за две недели текущего месяца близок к половине месячного плана за счет относительно ровной динамики производства предприятий легкой, пищевой промышленности и металлургии.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Результативный месяц»

  1. иван пишет:

    Статистика малых цифр. Кто знает поймет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей