марта 11

Для измерения основных показателей, характеризующих оценки населением сложившегося и ожидаемого уровня инфляции, начиная с августа 2018 года по заказу Приднестровского республиканского банка РООНЦАИ «Новый Век» на ежеквартальной основе проводит опрос населения.

В опросе участвуют граждане, проживающие как в городской, так и в сельской местности, относящиеся к различным социальным группам (граждане, работающие в бюджетной и в коммерческой сферах, пенсионеры, студенты, неработающие).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень инфляции, ощущаемый респондентами, заметно превосходит данные официальной статистики. Аналогичная тенденция наблюдается в России и Беларуси, центральные банки которых также осуществляют исследования в данном направлении.

В течение 2020 года, несмотря на фиксируемое официальной статистикой снижение среднего уровня цен по товарам, входящим в потребительскую корзину, уровень инфляционных ожиданий населения, напротив, характеризовался устойчивым ростом. Данное расхождение отчасти связано с тем, что удорожание отдельных позиций (например, сахар, яйца, растительное масло) респонденты интуитивно переносили на совокупный показатель, а снижение стоимости отдельных товаров, связанное в том числе с сезонностью (плодоовощная продукция), не учитывалось при оценивании общего уровня инфляции.

Если по результатам мартовского опроса респонденты в среднем за месяц ощущали удорожание товаров и услуг на уровне 1,3%, то в сентябре-ноябре 2020 года показатель достиг 2,0%, тогда как фактически, согласно данным ГСС ПМР, его темпы не превысили 0,3%. В целом за год, согласно оценке граждан, инфляция составила 20%, тогда как официальные статистические данные были значительно ниже – 1,5%.

Ключевыми факторами, стимулирующими рост цен, большинство респондентов считают неблагоприятную ситуацию в сельском хозяйстве и падение урожая. На этом фоне большинство участников отметили рост цен на овощи (в зависимости от периода проведения анкетирования доля варьировалась от 24,8 до 52,6%), фрукты – от 16,0 до 26,6% и мясную – от 25,2 до 38,2% продукцию.

Значительно меньшая доля граждан в числе подорожавших продовольственных товаров выделили: подсолнечное масло – от 3,5 до 19,1%, крупы – от 2,0 до 16,0%, рыбную – от 13,8 до 20,0% и молочную – от 16,2 до 22,9%. Из числа непродовольственных товаров большинство участников опроса отмечали удорожание медикаментов – 17,7-37,7%. Ряд ответов свидетельствовало повышении стоимости сигарет – 11,1-13,8%, товаров бытовой химии – 6,9-17,7%, строительных материалов – 3,8-8,5%. Меньшее число опрошенных фиксировало рост тарифов в сегменте услуг.

В течение 2020 года тенденцию роста демонстрировали инфляционные ожидания населения. По результатам декабрьского опроса, ожидаемый гражданами уровень инфляции составил 1,9% в месяц (исходя из прогноза на ближайшие три месяца), что на 0,6 процентных пункта выше мартовского значения.

Увеличение темпов прогнозируемой населением инфляции во многом обусловлено значительной степенью неопределённости относительно развития эпидемиологической ситуации. Этот фактор является одним из ведущих во всём мире. Международный валютный фонд осуществляет расчёт индекса глобальной неопределённости. Согласно данным МВФ, глобальная неопределённость с I квартала 2019 года начала стремительно повышаться и достигла беспрецедентных значений на момент первой вспышки COVID-19. Затем наблюдалось поступательное снижение, в результате уровень неопределённости в IV квартале 2020 года был в 2,5 раза ниже пикового значения начала года, однако на четверть выше предыдущих средних значений за период с 2010 по 2018 годы.

Отзывов (3) на «Инфляционные ожидания населения»

  1. Аноним пишет:

    Очередной бред. Инфляционные ожидания…Еще удивляются что сезонные удешевления не учитываются респондентами. Ожидания, они и ест ОЖИДАНИЯ, что у нас, что в Африке. Респондент прекрасно знает, в отличии от Приднестровского республиканского банка РООНЦАИ «Новый Век»,что это сезонное, и что в не сезон продавец все с лихвой возместит…И вот эта “лихва” и повышает градус инфляционного ожидания. Тем более что берутся официальные данные по ценам….Реальные никто и не смотрит….Так что нечему удивляться….Тем более, что у нас повышение цен происходит неожиданно,вопреки указам президента…Потом отговорки, типа, “Ну так получилось”. Понятно что бизнес не может жить с низкими ценами. Нужна прибыль на модернизацию, расширение, повышение зарплат…Тут статьи были что зарплаты по республике в процентном отношении повысились…В реальном мире что-то никто не заметил…Как в анекдоте. Цены на все подняли….Слава Богу, что хоть на зарплату не подняли… Привет статистам… И как замечательно что они закладывают 5 % вероятность ошибки…Как хочется в эти 5% попасть.

  2. Друг пишет:

    Нормально живем. У других по хуже.

  3. Аноним пишет:

    Отличное замечание: “E других похуже”. Вот именно по этому с экранов телевизоров, из динамиков радиоприемников и из уст в уста потоком передаются плохие новости…Ну, что бы Ваша жизнь ощущалась немного “лучше”, чем у других…И вот “МЫ СЧАСТЛИВЫ!!!”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей