июня 25

Центробанк Приднестровья

Председатель Приднестровского республиканского банка на пленарном заседании Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики представил отчет о деятельности Центробанка за прошлый год. Согласно ему, падение ВВП в реальном выражении составило 6,5%. Больше всего пострадали предприятия лёгкой и пищевой промышленности, машиностроения, промышленности строительных материалов, строительства, торговли. Наибольшие потери – в сельском хозяйстве. Борьба с коронавирусом и соответствующие меры господдержки внесли свой «вклад» в негативный сценарий формирования доходов и расходов консолидированного бюджета.

По словам главы ПРБ, ситуацию в экономике удалось выправить за счет контракта по поставкам электроэнергии и улучшения с августа 2020 года конъюнктуры рынка металлов.

«Несмотря на серьёзное испытание для финансовых рынков в период разгара пандемии, ситуация на валютном рынке Приднестровья была контролируемой», - сказал Владислав Тидва.

Он отметил, что с 2018 года Приднестровский республиканский банк фиксирует постоянный рост сбережений во вкладах. Даже в 2020 году, несмотря на все сложности и неопределённости, граждане продолжали пополнять свои вклады в банках – совокупный прирост составил порядка 4 млн долларов. В итоге объём вкладов на текущий момент составляет 134,6 млн долларов, а это порядка 15,5% ВВП. За четыре года их объём увеличился на 56,5%.

«Необходимо отметить, что депозиты населения являются одним из основных источников для проведения банками активных операций. В этом смысле доверие для банковской системы, да и для финансового рынка в целом, является важнейшим фактором для стабильного развития. Поэтому центральный банк как регулятор принимает комплекс мер для повышения этого самого доверия», - подчеркнул Владислав Тидва.

В прошлом году Верховный Совет принял ряд изменений в законодательство, которые с 1 января 2021 года расширили возможность безналичных расчетов в республике. В докладе глава ПРБ обратил внимание на хорошую тенденцию в отношении развития безналичных платежей и платёжной системы Клевер. За четыре года количество безналичных операций с помощью карт выросло почти в 3 раза. Быстрыми темпами распространяются и технологии дистанционного обслуживания.

Владислав Тидва напомнил, что в 2020 году в рамках кредитования юридических лиц помимо стандартных программ был задействован механизм субсидирования процентных ставок по кредитам по приоритетным отраслям – на покупку основных средств и прочие программы поддержки. Из бюджета на субсидирование потрачено 19 млн рублей. В основном это аграрные предприятия, в том числе по переработке сельхозпродукции.

Круг ответственности центрального банка Приднестровья за последние несколько лет существенно расширился – в 2018 году за ним была законодательно закреплена функция контроля и надзора страховой деятельности. Фактически за это время созданы соответствующие международной практике нормативные основы регулирования страховой деятельности в республике. Сегодня в республике действуют две страховые организации. А в 2020 году, после принятия закона о микрофинансовой деятельности, к функциям Центробанка прибавился контроль и регулирование на рынке микрофинансовых услуг.

Отдельно отметил работу банков по кредитованию жилищных программ для населения. 391 семья получила собственное жилье по президентской программе «Доступное жилье». По собственным программам приднестровских банков по льготному кредитованию бюджетников для покупки жилья на вторичном рынке – 228 семей стали обладателями квартир. С февраля этого года 59 заёмщиков получили кредиты в рамках программы по жилищным сертификатам для молодых семей.

Кроме того, Приднестровский республиканский банк, как регулятор, наладил прямой канал связи в популярных мессенджерах. Потребители финансовых услуг по всем возникающим вопросам могут обращаться напрямую, а ПРБ – оперативно реагировать.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей