мая 21

Правительство Приднестровской Молдавской Республики подписало инвестиционное соглашение с турецкой кампанией, которая выпускает высококачественные продукты на своих заводах по производству свинца, цинка и меди в Турции и осуществляет экспорт в 50 стран мира.

В отвалах металлургического предприятия при производстве накапливаются отходы, в частности сталеплавильная пыль, содержащая ценные компоненты, которые могут стать дополнительным ресурсом сырья для ряда производств. В то же время, эти отходы на протяжении многих лет являются источником негативного воздействия на окружающую среду из-за наличия токсичных веществ. В электросталеплавильной пыли содержание цинка может достигать 40-45%, свинца – 3-5%. Также присутствуют ртуть, мышьяк, кобальт и другие компоненты.

В Приднестровье иностранный инвестор намерен перерабатывать пыль дуговой сталеплавильной печи (ДСП) и производить цинковый концентрат. Объем инвестиций составит 2,15 млн долларов. Уже в текущем году запланировано приобретение оборудования, запуск производства намечен на первый квартал следующего года.

После запуска, компания намерена реализовывать ежегодно свыше 2 тысяч тонн готовой продукции. Предприятие разместят в Рыбницком районе. Сырье будут брать с отвалов Молдавского металлургического завода. Оксид цинка используется в различных отраслях промышленности.

Представитель инвестора поблагодарил приднестровское правительство за оказанное гостеприимство и выразил надежду на расширение сотрудничества.

«Искренне надеемся, что это будет только первым шагом, за которым последуют еще более серьезные шаги в плане инвестиций с нашей стороны. Мы будем надеяться, что наши отношения не только в лице нашей компании, но и всей Турции, будут мостом между Приднестровьем и Турецкой Республикой», - сказал Бахри Джан Экмекджи.

Отметим, что в прошлом году было подписано пять договоров с инвесторами. Проекты связаны с сельским хозяйством, производством металлических изделий и переработкой автошин. На очереди – еще один инвестиционный проект по производству железобетонных свай.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей