июля 22

Уклонение от налогов

Около четырех миллионов рублей выплатила государству фирма «Веком», владелец которой обвинялся в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно предоставленной информации, группой следователей Главного следственного управления проводилось расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Веком» Владимира Мунтян, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (до пяти лет лишения свободы).

По материалам расследования, руководитель фирмы в течение трех лет с целью уклонения от уплаты налогов с организации от имени ООО «Веком» заключил фиктивные договоры на оказание транспортных услуг с рядом индивидуальных предпринимателей.

В действительности данные предприниматели транспортные услуги для Общества не оказывали, а перечисленные на их счета денежные средства в размере 8,76 млн рублей ПМР, были обналичены и переданы Мунтяну. Фактически сумма была безвозмездно выплачена физическому лицу, в результате чего фирма «Веком» уклонилась от уплаты подоходного и единого социального налога в размере 3,44 млн рублей ПМР.

Уголовным кодексом Приднестровской Молдавской Республики предусмотрена норма: лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное по уголовным делам о экономической деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный государству ущерб. Чем и воспользовался вороватый бизнесмен.

19 июля 2021 года, после полной выплаты недоимки по налогам, а также начисленных штрафных санкций в размере 3,8 млн рублей ПМР, уголовное дело в отношении Владимира Мунтян было прекращено.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей