июня 22

Следственный комитет ПМР Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Карди» Петра Мордач, который обвиняется в ряде преступлений: уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере; совершение незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого аресту; умышленное причинение вреда здоровью человека.

Возглавляемая обвиняемым фирма осуществляет производство и реализацию колбасных, молочных изделий, а также выращивание скота и кормовой базы.

По данным следствия, с января 2014 по апрель 2017 года с целью уклонения от уплаты налогов Петр Мордач заключил ряд фиктивных договоров (бестоварных сделок) с несколькими фирмами на поставку товарно-материальных ценностей для ООО «Карди». В дальнейшем на счета лжепоставщиков перечислялись денежные средства, которые фактически обналичивались и передавались обвиняемому. С целью сокрытия следов преступления, оформлялись фиктивные приходные накладные о поступлении ТМЦ от указанных юридических лиц в адрес ООО «Карди», для последующего списания полученных (обналиченных) Мордач денежных средств. Такая схема позволяла обвиняемому уклоняться от уплаты налогов.

В результате преступной деятельности директора фирмы в доход государства не был исчислен и уплачен налог на сумму 1,6 млн рублей ПМР.

Помимо этого, в феврале 2019 года, в целях исполнения решений Арбитражного суда о взыскании с ООО «Карди» административных штрафов, на часть имущества фирмы был наложен арест. Согласно составленному акту описанное и арестованное имущество было передано Петру Мордач на ответственное хранение с ограниченным правом пользования, то есть предприятие могло использовать его только в своем производстве, без права распоряжаться им. Несмотря на данный запрет, 30 октября 2020 года обвиняемый продал два трактора, входивших в перечень арестованного имущества.

Кроме того, обвиняемому инкриминируется умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Установлено, что утром 1 ноября 2020 года на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он избил охранника, работавшего у него на территории фермы. Пострадавшему мужчине диагностировали закрытый двойной перелом нижней челюсти.

В ходе следствия обвиняемый не признал себя виновным ни по одному из указанных эпизодов. С целью обеспечения возмещения причиненного в результате уклонения от уплаты налогов ущерба, на основные средства ООО «Карди», движимое и недвижимое имущество наложен арест на сумму свыше 10 миллионов рублей ПМР. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит длительный срок лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей