Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Карди» Петра Мордач, который обвиняется в ряде преступлений: уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере; совершение незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого аресту; умышленное причинение вреда здоровью человека.
Возглавляемая обвиняемым фирма осуществляет производство и реализацию колбасных, молочных изделий, а также выращивание скота и кормовой базы.
По данным следствия, с января 2014 по апрель 2017 года с целью уклонения от уплаты налогов Петр Мордач заключил ряд фиктивных договоров (бестоварных сделок) с несколькими фирмами на поставку товарно-материальных ценностей для ООО «Карди». В дальнейшем на счета лжепоставщиков перечислялись денежные средства, которые фактически обналичивались и передавались обвиняемому. С целью сокрытия следов преступления, оформлялись фиктивные приходные накладные о поступлении ТМЦ от указанных юридических лиц в адрес ООО «Карди», для последующего списания полученных (обналиченных) Мордач денежных средств. Такая схема позволяла обвиняемому уклоняться от уплаты налогов.
В результате преступной деятельности директора фирмы в доход государства не был исчислен и уплачен налог на сумму 1,6 млн рублей ПМР.
Помимо этого, в феврале 2019 года, в целях исполнения решений Арбитражного суда о взыскании с ООО «Карди» административных штрафов, на часть имущества фирмы был наложен арест. Согласно составленному акту описанное и арестованное имущество было передано Петру Мордач на ответственное хранение с ограниченным правом пользования, то есть предприятие могло использовать его только в своем производстве, без права распоряжаться им. Несмотря на данный запрет, 30 октября 2020 года обвиняемый продал два трактора, входивших в перечень арестованного имущества.
Кроме того, обвиняемому инкриминируется умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Установлено, что утром 1 ноября 2020 года на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он избил охранника, работавшего у него на территории фермы. Пострадавшему мужчине диагностировали закрытый двойной перелом нижней челюсти.
В ходе следствия обвиняемый не признал себя виновным ни по одному из указанных эпизодов. С целью обеспечения возмещения причиненного в результате уклонения от уплаты налогов ущерба, на основные средства ООО «Карди», движимое и недвижимое имущество наложен арест на сумму свыше 10 миллионов рублей ПМР. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Обвиняемому грозит длительный срок лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Что посадить после клубники
- Новые учебники истории
- Опасности мочекаменной болезни
- Продажа авто с пробегом
- Ситуация с неправильными избирателями
- Налоговые платежи за привлекаемых лиц
- Приоритет – здоровье нации
- Хладнокровное убийство таксиста
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
Обсуждение новостей