Фев 09

Наказание по заслугам

Столичный городской суд вынес обвинительный приговор 31-летней Екатерине Смирновой, которая признана виновной в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно материалам следствия, днем 4 августа 2021 года старший лейтенант юстиции – сотрудница Государственной службы судебных исполнителей МЮ ПМР на основании документов, выданных Тираспольским городским судом о взыскании крупной задолженности по коммунальным платежам, направилась по месту жительства должников.

В одной из квартир дома №51 по улице Ларионова дверь судебному приставу открыла Екатерина Смирнова, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ней в тамбур вышел ее изрядно подвыпивший отец.

Судебный исполнитель представилась, предъявила документы и объяснила причину своего визита. В ответ от пьяной женщины услышала оскорбления и нецензурную брань. Более того, Смирнова стала угрожать судебному приставу применением насилия.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, офицер юстиции покинула домовладение, а о возникшей ситуации доложила вышестоящему руководству. Инцидент был зафиксирован потерпевшей на камеру мобильного телефона.

Впоследствии Екатерина Смирнова полностью признала свою вину. По ее ходатайству приговор был вынесен без проведения судебного следствия – в особом порядке, что несет смягчение наказания. Ей грозило лишение свободы на срок до пяти лет.

Учитывая недавнюю судимость за незаконный оборот наркотических средств, суд назначил обвиняемой наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Там же осужденная будет проходить принудительное лечение от алкоголизма. В зале суда она была взята под стражу.

Сторона защиты данное судебное решение обжаловала в кассационном порядке, но Верховный суд оставил приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей