марта 28

Правосудие

Суд вынес обвинительный приговор 42-летнему Максиму Баженову, который признан виновным в получении лицом взятки за незаконные действия, будучи должностным лицом. С 2014 года он являлся должностным лицом одного из пенитенциарных учреждений Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно материалам следствия, за время службы к сотруднику УИН неоднократно обращались осужденные с просьбой пронести на режимный объект различные запрещённые предметы, обещая отблагодарить за это. Долгое время Баженов отказывался от такого рода предложений, понимая, что ему запрещено вступать в подобную внеслужебную связь со спецконтенгентом. Однако, выдержка изменила ему, и в конце сентября 2021 года обвиняемый поддался соблазну. Мужчина, движимый корыстными побуждениями, согласился пронести на территорию тюрьмы сотовый телефон.

По просьбе одного из заключенных пенитенциарного учреждения Максим Баженов встретился с его знакомой, которая передала мобильный терминал и вознаграждение за оказанную услугу – денежные средства в размере 50 долларов США.

Совершенное должностным лицом преступление было выявлено сотрудниками Управления собственной безопасности МВД ПМР. После этого происшествия Баженову пришлось уволиться с места службы по собственному желанию. Свою вину он полностью признал, раскаялся в содеянном и активно сотрудничал со следствием.

В адрес суда подал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

По итогам судебного разбирательства, обвиняемому назначили наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что составляет 40 250 рублей ПМР. Также сроком на два года ему запрещено занимать определенные должности, выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в исполнительных органах государственной власти, в государственных и муниципальных предприятиях.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей