марта 09

Правосудие

Главное следственное управление Следственного комитета ПМР сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении 28-летнего Алексея Кондря, который обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Согласно материалам следствия, ночью 15 марта 2021 года в баре «Екатерина» в селе Красная Горка Григориопольского района, используя малозначительный повод, он учинил ссору с одним из посетителей заведения. На улице стал угрожать ему сигнально-шумовым пистолетом, потом свою агрессию перекинул на второго парня, который заступался за товарища. Угрожал ему убийством, при этом произвел два выстрела в воздух.

Когда к месту происшествия прибыли правоохранители, нарушитель спокойствия попытался скрыться на автомобиле. Увидев старшего лейтенанта милиции, попытался сбить его, но сотрудник успел отпрыгнуть. Тогда молодой человек, развернув автомобиль, зацепил другого милиционера и направил транспорт в сторону группы людей на обочине дороги. По счастливой случайности никто из находившихся там граждан не пострадал.

Далее, пытаясь уйти от преследования, на трассе развернул автомобиль и направил в лобовое столкновение. Благодаря профессиональным действиям сотрудника госавтоинспекции этого удалось избежать. Произошло только касательное столкновение. В результате служебный автомобиль получил значительные механические повреждения, а находившиеся в нем сотрудники не пострадали. Вскоре Кондря был задержан и обезврежен.

Кроме вышеописанных событий, следствию удалось добыть доказательства вины задержанного еще в двух преступлениях, которые он совершил несколько лет назад. Все события происходило только в ночное время. В октябре 2015-го на территории автозаправочной станции ООО «Шериф» в Григориополе он умышленно совершил наезд на лейтенанта милиции, который пытался пресечь его противоправные действия. В сентябре 2020 года на территории одного из увеселительных заведений города Кондря похитил у молодого человека барсетку с денежными средствами.

В ходе судебно-наркологической экспертизы у обвиняемого были обнаружены признаки хронического алкоголизма и злоупотребления каннабисом. По мнению специалистов, он нуждается в принудительном лечении.

Доказательства причастности Алексея Кондря к совершенным преступлениям собраны в полном объеме. Уголовное дело находится на рассмотрении Верховного суда ПМР. Молодому человеку грозит длительный срок тюремного заключения.

Список предъявленных обвинением уголовных статей весьма внушительный:
- хулиганство, сопровождающееся угрозой применения насилия к гражданам, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;
- угроза убийством;
- покушение на убийство, двух и более лиц, из хулиганских побуждений;
- посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;
- применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба;
- грабеж.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей