Апр 26

Центральной новостью сегодняшнего дня, пожалуй, станет вчерашний теракт в Тирасполе и предстоящее уголовное расследование данного преступления. Произошло это в последний день празднования Пасхи около 17:00 в понедельник 25 апреля. Из гранатометов было обстреляно здание Министерства госбезопасности ПМР, расположенное на перекрёстке улиц Манойлова и Карла Маркса. Рядом со зданием МГБ ПМР остались брошены две использованные тубы РПГ.

Поскольку был выходной день, все обошлось без жертв и пострадавших. Само здание пострадало, выбиты окна на верхних этажах. Исходя из вводных, происшествие является заказным актом устрашения населения республики. Но, это все еще предстоит выяснить следствию.

Сразу же после инцидента прилегающая территория была оцеплена сотрудниками милиции, прибыли следственно-оперативная группа, сапёры, пожарные, врачи скорой помощи и специалисты других экстренных служб.

В Зоне безопасности на сегодняшний день сохраняется спокойная обстановка. Миротворцы несут службу в штатном режиме. Об этом сообщил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Многие эксперты сходятся во мнении, что это спланированная акция, направленная на обострение ситуации в регионе.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина, не исключено, что будут и другие провокации, попытки запугивания, чтобы народ побежал из Приднестровья.

«Раз стреляют по Министерству государственной безопасности, я думаю, это обычная попытка запугать людей, которых всех уже зачислили во враги и противники», - сказал Константин Затулин.

Ранее по территории Приднестровья прокатилась настоящая волна телефонных минирований учебных и медицинских учреждений, предприятий и офисов. К счастью, ни один факт не подтвердился. Авторы всех фиктивных минирований находятся за пределами ПМР.

В связи с инцидентом, школы в городах Приднестровья решено временно перевести на дистанционный режим обучения. В сельской местности школы продолжат работу в обычном режиме. Все детские сады также работают в обычном режиме, без изменений.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей