марта 25

Ребенок Традиционная семья – это союз мужчины и женщины, от которого родятся дети. Неблагоприятные отношения в семье приводят к разводу. Как правило, решением суда дети, рожденные в браке, остаются при матери. Уходящему из семьи папе в порядке материальной ответственности за дальнейшее содержание детей приходится платить алименты. Семейный кодекс определяет меру материальной ответственности родителей на содержание несовершеннолетних детей в зависимости от их количества.

Согласно ст. 80 "Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики" устанавливается следующий порядок по размеру алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей:

1. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с родителей ежемесячно в размере:

- одной четверти – на одного ребенка,

- одной трети – на двух детей,

- половины – на трех и более детей, из заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом исходя из материального и семейного положения родителей и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При уклонении родителя от уплаты алиментов, его государство может привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

Примером подобного случая может послужить уголовное дело, заведенное Григориопольским районным отделом внутренних дел ПМР дела в отношении 34-летнего жителя Григориополя. Мужчина в течении трех лет не исполняет свой родительский долг перед двумя несовершеннолетними детьми – 16-летней дочерью и 9-летним сыном.

"Алиментщик" по закону обязан каждый месяц выплачивать в пользу бывшей супруги 1/3 своих доходов. Однако решением суда с января 2012 года мужчине снизили ежемесячный размер платежей до 1/4 части от доходов (как с одного ребенка). Но даже в данной ситуации мужчина продолжил уклоняться от уплаты алиментов. Задолженность по алиментным платежам на данное время составила более 63 тысяч рублей ПМР.

После неоднократных предупреждений об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, на нерадивого отца было заведено уголовное дело. Его ждет неминуемое наказание.

Пусть пример послужит назиданием тому, что традиционная семья – это еще и родительские обязательства перед рожденными в браке детьми.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей