Апр 02

КГБ ПМР На границе Украины с Приднестровьем 31 марта 2015 года в районе села Новая Андрияшевка произошел инцидент, в результате которого тяжелое ранение получил гражданин ПМР.

В связи с тем, что данный инцидент трактуется по-разному, часто в искаженной форме, некоторыми украинскими и молдавскими СМИ, а также пресс-службой Государственной пограничной службой Украины, Комитет Государственной Безопасности ПМР распространил специальные разъяснения по данному факту.

Пресс-служба КГБ ПМР представила общественности дополнительную информацию по данному случаю, полученную в ходе опроса пострадавших граждан Приднестровья.

Два жителя города Слободзея, дядя и племянник, возвращаясь от своих родственников с территории Украины домой, приняли решение пересечь границу вне пункта пропуска в связи с отсутствием при себе паспортов, так как для "решения вопроса пропуска без документов" представители погранслужбы Украины потребовали 3 000 гривен за двоих.

В момент перехода границы, с украинской стороны они услышали крики и нецензурную брань в свой адрес, которые исходили от двух неожиданно появившихся позади украинских военнослужащих. Мужчины испугались и бросились бежать в сторону Приднестровья. При форсировании приграничного рва украинские военные открыли огонь из автоматического оружия. В результате 38-летний мужчина получил тяжелое огнестрельное ранение в спину.

Племянник не бросил родственника, подхватил раненого и притащил его на себе в село Новая Андрияшевка, где местные жители оказали помощь. Вызванная по телефону бригада "Скорой помощи", доставила пострадавшего в больницу г. Слободзея.

Опрос свидетелей и очевидцев происшествия из числа местных жителей показал, что после инцидента к границе со стороны Украины подъехал автомобиль "Нива", из которого вышли несколько людей в военной форме и осуществили сбор автоматных гильз. После этого они уехали.

Пресс-служба КГБ ПМР доводит до сведения, что настоящее время совместно со Следственным комитетом ПМР в рамках возбужденного уголовного дела проводятся оперативно-следственные действия по сбору доказательств о причастности украинской стороны к инциденту, произошедшему в районе села Новая Андрияшевка, в результате которого получил ранение житель Слободзейского района, гражданин ПМР.

Ведомство просит граждан быть бдительными, сообщать обо всех происшествиях вблизи государственной границы ПМР с Украиной, не поддаваться на провокации и соблюдать режим Государственной границы, в том числе воздержаться от переходов вне пунктов пропуска.

Также КГБ ПМР предупреждает об опасности возможного применения украинской стороной оружия, в том числе подразделениями, не имеющими отношения к пограничным органам Украины.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (12) на «Выстрел в спину на границе»

  1. ТираСС пишет:

    Мужик зашел в дом соседа и хотел взять немного молока и хлеба для своих детей которые голодали. Он хотел всего лишь одолжить и утром второго дня обязательно бы вернул. Сосед спал и мужик “с добрыми намерениями” не хотел его будить. Но сосед проснулся. Мужик испугался и стал бежать. Это он объяснил следователю находясь в больнице с травмой черепа.
    А что следователь? Ну конечно завели на соседа уголовное дело за умышленное причинение телесных повреждений.
    А что мужик? Ничего, у него же были добрые намерения.
    Ну что скажете комментаторы, если у мужика благие намерения, закон нарушать можно?

  2. лилия пишет:

    вчера было 1500гр

  3. 000 19 пишет:

    Украинский Карацупа,надышался горелых покрышек

  4. Аноним пишет:

    Не говорите ерунду .Не надо пересекать границу без документов и тем более убегать .А если бы это произошло на границе ПМР? Я думаю , что тоже бы открыли огонь .Два взрослых мужика ,а повели себя ,как пацаны .Надо хоть чуть -чуть головой думать ,что делаешь. Обстановка на границе и так не из лучших ,а тут её еще и усугубляют безответственными поступками .

  5. Вольный ветер пишет:

    Из-за вот таких ПРИДУРКОВ в разборки втянуты целые республики, получился целый международный скандал, даже до Москвы дошло.
    Хрен приблудный, сам из Слободзеи, а болтался в районе Андрияшевки, без документов, и еще через границу; полный букет.
    Теперь еще и пострадавшим считают… такие же придурки…
    Пограничник поступил правильно; окликнул, побежали - открыл огонь.
    И это не “выстрел в спину” а “выстрел по уставу” !
    Этих “путешественников” нужно наказать в судебном порядке, известить украинскую сторону, и это будут правильные дипломатические отношения…

  6. ¾ пишет:

    1. 4 и 5 ответственно отрыгнул один и тот же дежурный комментатор. Почему мы так живём? Поучать жизни, лично судить и лично исполнять приговор хотят одни и те же, больные “раненые в голову” люди. Больной берётся вылечить не только всю палату, но и отделение…
    Вот только ник зачем менять? Привыкли, увы… думают, что net без последствий и безболезненно позволяет заочно кого либо ненавидеть. Очень ошибаются. Карму свою крестиком зелёнки на лбу не вылечить, деньгами не купить…

  7. керя пишет:

    хохлы не имели право стрелять в сторону границы ПМР . Да вообще , у хохлопитеков болезнь , видеть во всех Путина и ФСБ . НАДО БЫЛО БЕЖАТЬ С ХОХЛО ФЛАГОМ , И ПРИ ВСТРЕЧЕ С ПОГРАНЦАМИ КРИКНУТЬ ” САЛО УКРАИНЕ ” , ПРОКОНАЛО БЫ 100 ПУДОВА . А если серьезно , то видимо пендосы хотят любой ценой вовлечь РОССИЮ в военный конфликт с украиной !!! Расчет ведется на уничтожения миротворческого контингента в ПМР , в результате РОССИЯ вынужденна будет ввести армию в украину . После неадекватного поведения украины в отношении Донбасса , вариант агрессии не исключён .

  8. Poruchik пишет:

    Имели право стрелять укры,не имели….,а в Донецке имели?Спорить безсмысленно.Они сейчас зомбированы поэтому нужно”воздержаться от переходов вне пунктов пропуска”.Эта просьба КГБ мне особенно понравилась.А слободзейским ребятам крупно повело,что они еще рассказать что-то могут.Лежали бы в канаве или морге в лучшем случае,а мы здесь будем обсуждать тарифы на переход границы без паспорта..

  9. ТираСС пишет:

    ¾ - ЧАСТИЧКА, то есть кусок дерьма (был бы целым дерьмом был бы комплимент), как же ты пришел к выводу что коммент 1, 4 и 5 один и тот же? Есть у тебя доки по АЙ ПИ, может другие веские и бесспорные доказательства?

    То то! Их нет, ты же кусок дерьма. Дерьмо обычно и доказывает, а ты просто вставил свой кусок, своей дерьмовой сущности, поэтому ты и кусок дерьма или ¾ дерьма.

    Слышь, не лезь в серьезные беседы, серьезных людей, иди и комментируй на сайтах крупного рогатого скота, уверен что ты как раз часть их дерьма.

  10. ТираСС пишет:

    Повторяю, если в мирное время кто то из соседней Молдовы или Украины пытаясь перейти нашу границу, начинают бежать, а наши погранцы всего лишь дубинками машут, ЭТО НОРМАЛЬНО? ЭТО ПОГРАНЦЫ?

    Это нарушение закона, и у них на лбу не на писано что они были у дяди, тети итд.. Так что, если это были наши погранцы - то они молодцы, если укропы - то то же молодцы. А по мне, хреново стреляли, надо было мочить нарушителей. Я гуманист :)))))

  11. Вольный ветер пишет:

    3/4 означает, что 3/4 мозга не работает.
    Я служил в армии в звании капитана на границе и прекрасно знаю Устав,
    и поведение пограничника любой страны мира одинаково;
    Окликнул “Стоять”, побежали-предупредительный выстрел, не остановились-
    огонь на поражение. Нечего ходить где захочется…
    А если не 2 кореша захотят погулять через границу, а 200, причем с обеих сторон, что тогда?… Весело живем?…

  12. гром пишет:

    А предупредительный выстрел был в воздух?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей