Апр 27

В минувшие выходные в Западном микрорайоне Тирасполя произошел несчастный случай – мальчик 2019 года рождения вывалился из окна многоэтажки. Малыш взобрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал с четвертого этажа. Ребёнок госпитализирован в реанимационное отделение Республиканского центра матери и ребёнка. Врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму и множественные переломы.

Ежегодно правоохранительные органы Приднестровья фиксируют несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон. В прошлом году зарегистрированы три таких происшествия.

«Наибольшую опасность представляет москитная сетка. Она предназначена исключительно для предотвращения попадания насекомых в помещение. Ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого малыша», - акцентируют внимание правоохранители.

Различные устройства, которые позволяют окну открываться лишь до определённого положения, также не являются полноценным решением проблемы. Дети постарше могут научиться обходить блокировку.

Стражи правопорядка призывают взрослых соблюдать простые правила:
- не оставляйте ребёнка без присмотра;
- держите окна закрытыми;
- не ставьте мебель поблизости от окон, чтобы ребёнок не мог взобраться на подоконник;
- не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, особенно расположенной вблизи окна – ребёнок может потерять равновесие и выпасть из окна;
- установите блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно, или другие средства безопасности.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей