июля 12

Городскими судами Тирасполя и Бендер, а также судом Григориопольского района, юридические лица: ГУП «Киноконцертный комплекс Тирасполь», ООО «Кинотеатр им. Горького», МУ «Культурно-досуговый центр «Восток» – признаны виновными в нарушении установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.

Данная мера стала результатом прокурорского реагирования на обращения от граждан, просмотревших со своими детьми нового мультипликационного фильма от студии Disney, заявленная в мировом прокате как «семейная фантастическая анимационная лента о путешествии семейства легендарных исследователей вглубь неизведанных и опасных земель».

Спустя несколько дней после выхода в прокат в органы прокуратуры и иные органы власти стали поступать от граждан жалобы на наличие в мультфильме информации, запрещенной для распространения среди детей. По мнению заявителей, данный мультипликационный фильм содержит пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Прокуратурой ПМР была проведена соответствующая проверка, итогом начального этапа которой явилось снятие мультфильма с проката.

«В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусмотрено, что информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, запрещена для распространения среди детей, поскольку причиняет вред их здоровью и развитию», - пояснили в прокуратуре.

Несмотря на наличие защитных законодательных норм, в ходе проверки было установлено отсутствие действенного механизма контроля за соблюдением законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В связи с этим, по инициативе прокуратуры, правительством была создана межведомственная экспертная комиссия по оценке соответствия законодательству Приднестровской Молдавской Республики информационной продукции.

«Согласно экспертного заключения, на исследуемый мультипликационный фильм, в нем представлены карикатурные гендерные образы мужчин и женщин, восприняв которые у детей в будущем могут возникнуть проблемы с формированием гендерной идентичности и, как следствие, с установлением традиционных любовных и семейных взаимоотношений», - сообщили в Прокуратуре ПМР.

Таким образом, юридическими лицами, осуществляющими показ мультипликационного фильма для аудитории, включающей несовершеннолетних, были нарушены установленные требования при распространении среди детей информационной продукции.

По результатам судебного расследования, указанные выше юридические лица были признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначено соответствующее наказание – штраф от 300 до 500 РУ МЗП (от 5 520 до 9 200 руб.).

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Толерантность заграничная»

  1. Владимир пишет:

    Я совсем не за то, что стоило это показывать. Но, где регулирующий закон?)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей