июля 11

Уголовный кодекс

Следственные органы г. Бендеры сообщили о завершении уголовного расследования в отношении 39-летнего Николая Вишневского, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК ПМР – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.

Согласно материалам следствия:

Вечером 3 декабря 2022 года сотрудниками госавтоинспекции было выявлено нарушение правил дорожного движения со стороны обвиняемого, который управлял автомобилем в состоянии явного алкогольного опьянения.

Проходить медицинское освидетельствование нарушитель категорически отказался, был отстранён от управления транспортным средством и препровождён в УВД для документирования правонарушения. На это Николай Вишневский отреагировал крайне агрессивно. Начал дерзить, грозил правоохранителям увольнением со службы. Сотрудники ДПС зафиксировали происходящее на камеру мобильного телефона, после составления административного протокола нарушитель был отпущен домой.

В отместку, обвиняемый в тот же вечер обратился в травмпункт ГУ «БЦГБ» и дежурную часть УВД г. Бендеры, где сообщил ложную информацию о том, что в отношении него сотрудниками госавтоинспекции было совершено преступление. Якобы они избили его, а также из его автомобиля пропали денежные средства в сумме 8 000 рублей ПМР.

«Однако никаких телесных повреждений медики у него не выявили, а свои деньги мужчина вскоре нашёл в автомобиле. После проведённого расследования мужчина был изобличён в совершении ложного доноса», - отмечается в материалах следствия.

В результате преступные действия Николая Вишневского повлекли нарушение нормальной деятельности УВД г. Бендеры, что выразилось в необходимой организации и проведении проверки ложной информации. Кроме того, причинен моральный вред двум сотрудникам госавтоинспекции.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд. Обвиняемому грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей