Апр 16

Правосудие

Управление по расследованию экономических преступлений Главного следственного управления Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики заявило о завершении уголовного расследования в отношении 40-летнего Романа Кожокарь, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере.

По данным следствия:

Обвиняемый являлся директором общества с ограниченной ответственностью «Жес», зарегистрированного на территории г. Дубоссары. Данное предприятие осуществляло до 2016 года деятельность в сфере реализации ГСМ.

Роман Кожокарь, с целью уклонения от уплаты налогов, в период с января по июнь 2022 года необоснованно списал без фактического погашения дебиторскую и кредиторскую задолженности фирмы в размере 17 427 734 и 4 257 918 рублей ПМР, что соответственно повлекло за собой сокрытие налогооблагаемой базы.

«По подсчётам в бюджетную систему государства не поступили денежные средства в сумме более 7 млн. рублей», - уточнили в Следственном комитете ПМР.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили данные, полученные в ходе внеплановых контрольных мероприятий, проведенных районной налоговой инспекцией.

Обвиняемый на предварительном следствии вину свою в инкриминируемом ему преступлении не признал, от дачи показаний отказался, сославшись на 23-ю статью Конституции ПМР: «Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников, круг которых определяется законом. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в целях обеспечения возмещения причинённого ущерба на личное имущество обвиняемого наложен арест. Уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения, направлено в суд.

В соответствии с предъявленным обвинением бывшему директору ООО «Жес» грозит до 5 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей