июля 28

Коррупция в армии Тираспольский городской суд вынес обвинительный приговор офицеру Вооруженных сил Приднестровья. Собранные Военно-следственным управлением СК ПМР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему Анатолию Балш. Он признан виновным в мошенничестве и подделке официальных документов.

В результате следственных мероприятий установлено, что Анатолий Балш, исполняя обязанности начальника отдела строительства управления тыла Министерства обороны ПМР, способствовал заключению договоров об оказании услуг на промывку систем отопления в военных городках на сумму превышающую 100 тысяч приднестровских рублей между Министерством обороны и ООО «Профиль-Строй».

При этом Анатолий Балш являлся фактическим владельцем фирмы, обязанной осуществить промывку систем отопления, а обязанности директора фирмы исполняла его супруга. Сотрудниками, способными осуществить данный вид работ, фирма супругов Балш не располагала.

Воспользовавшись своим служебным положением, Анатолий Балш использовал для прочистки технику Министерства обороны и осуществил все указанные в договорах работы силами военнослужащих Тираспольского гарнизона, вменив им это в обязанности по службе. В дальнейшем «мошенник в погонах» собственноручно составил подложные сметы и акты выполненных работ ООО «Профиль-Строй» и получил по ним за оказание сантехнических услуг государственные денежные средства, которые присвоил.

На стадии предварительного расследования Анатолий Балш вел себя вызывающе – свою вину в инкриминируемых преступлениях не признавал и отказывался от дачи показаний. Следствием был проделан большой объем работы по сбору доказательств его вины, в ходе расследования было допрошено свыше тридцати свидетелей. Сбор доказательств и их анализ проводился на протяжении двух лет.

Приговором Тираспольского городского суда Анатолий Балш был признан виновным в инкриминируемых деяниях. За совершенные преступления ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. В здании суда, ранее находившийся на подписке о невыезде подсудимый, был взят под стражу.

Осужденный высказал несогласие с вынесенным решением и намерен обжаловать приговор в кассационном порядке.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей