Окт 21

Разбой и грабеж Следственными органами столицы завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего ранее судимого тираспольчанина Константина Кучеренко, который обвиняется по фактам многочисленных нападений на доставщиков пенсий. Разбойные нападения были совершены в 2013 и 2018 годах.

По данным следственных органов, обвиняемый совершил три нападения на сотрудников, которые доставляли пенсию по адресам – два в 2013 году и одно в 2018 году. Во всех случаях прослеживался одинаковый почерк.

Константин Кучеренко изучал маршрут и время передвижения доставщиков пенсий, затем в определенный день поджидал в подъезде дома и совершал нападение. Спускаясь сверху по лестнице, он внезапно наносил удары ногами и руками.

Первую попытку ограбления обвиняемый предпринял 5 апреля 2013 года в подъезде дома №92 по ул. Свердлова на лестничной площадке четвертого этажа, которая не увенчалась успехом. Мужчина оказал активное сопротивление грабителю, стал кричать и звать на помощь. Из квартир начали выходить жильцы и грабитель вынужден был поспешно скрыться с места преступления, не успев отобрать дипломат с деньгами.

Спустя два месяца, 19 июня 2013 года Кучеренко предпринял вторую попытку на втором этаже в подъезде дома № 80/6 по ул. Одесской. Жертвой стал другой доставщик пенсий. Вооружившись металлической трубой, грабитель стал наносить удары мужчине по голове, сорвал и срывать сумку с деньгами, висевшую через плечо. Однако соцработник сумел в этой ситуации оказать сопротивление, удержать сумку и позвать помощь. Убегающего Кучеренко заметили некоторые жильцы дома.

Тогда в ходе следствия оба потерпевших и свидетели по фотографии опознали грабителя, но задержать его правоохранительным органам не удалось, мужчина длительное время скрывался на территории соседних государств.

6 декабря 2018 года в столице произошло еще одно аналогичное преступление. Ограбление было совершено в подъезде дома № 4/2 по ул. Комсомольской. В этот раз грабителю удалось похитить у социального работника около 29 тысяч рублей ПМР и скрыться незамеченным.

В апреле 2020 года Кучеренко нелегально въехал на территорию Приднестровья из Украины, минуя таможню. Вскоре прошло его задержание. После проведения ряда следственных действий установили его причастность ко всем трем указанным преступлениям. В настоящее время обвиняемый содержится под стражей, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением передано в суд. За разбой и грабеж обвиняемому грозит длительный срок тюремного заключения и штрафные санкции для возмещения убытков.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей