июня 17

Коррупция в милиции Непростые сегодня времена для «оборотней в погонах» – народ стал смелее обращаться в службу собственной безопасности МВД ПМР при малейших признаках коррупции в правоохранительных органах.

Из Следственного комитета ПМР поступила информация о еще одном завершении расследования уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов. Обвиняемые: два старших участковых инспектора милиции столичного Управления внутренних дел – 31-летние Игорь Чубарков и Николай Котробай. Бывшие правоохранители обвиняются в совершении мошенничества.

По данным следствия, старшие участковые инспектора милиции Чубарков и Котробай проводили разбирательство по заявлению жительницы Тирасполя о причинах падения и повреждения памятника на кладбище. Милиционера вызвали для беседы мужчину, который устанавливал памятник. Выяснили, что падение плиты спровоцировали погодные условия. Мужчина согласился провести все восстановительно-ремонтные работы, о чем в присутствии участковых дал собственноручную расписку.

Однако инспекторы, выяснив, что в его действиях отсутствуют признаки какого-либо преступления, решили использовать сложившуюся ситуацию для «подработки». Для этого они пригрозили мужчине привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Но, согласились урегулировать ситуацию за 300 долларов США.

Понимая необоснованность и противоправность их действий, жертва обратилась в Управление собственной безопасности МВД ПМР. После оперативных мероприятий не чистые на руку сотрудники милиции были задержаны.

В настоящее время они отстранены от исполнения своих обязанностей, находятся на подписке о невыезде. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Согласно УК ПМР, мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере от 2 500 до 3 500 РУ МЗП либо лишением свободы на срок от 2 до 6 лет с конфискацией имущества или без таковой.

В Управление собственной безопасности МВД ПМР можно обратиться по номеру телефона: (533) 9-24-21.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей