Авг 27

Попытка всучить таможеннику в качестве взятки бриллиант – такого даже опытные сотрудники таможенных органов не могут припомнить. А произошел сей необыкновенный инцидент в один прекрасный июньский день на ТПП «Дубоссарский мост» Дубоссарской таможни.

Водителю транспортного средства, следующего транзитом через ПМР по маршруту г. Кишинев – с. Н. Моловата Дубоссарского района, было предложено задекларировать имеющиеся товары. Однако мужчина заявил, что таковых не перемещает. При досмотре авто в багажном отделении была обнаружена сумка, в которой находилось 16 изделий из желтого и белого золота в ассортименте, а также 9 драгоценных и полудрагоценных камней.

Задержанный линейными инспекторами гражданин Армении, проживающий в Кишиневе, пояснил, что является по профессии ювелиром, но категорически отрицал, что переместил ювелирную продукцию общей стоимостью почти 93 тыс. рублей ПМР с целью коммерции. Он утверждал, что просто забыл о наличии в своей сумке этого золотого запаса.
«Да и вообще, – заявил таможенникам мужчина, – я не обязан все помнить».

Не приходится сомневаться, что как специалист данный гражданин не мог не знать правил, определяющих нормы беспошлинного ввоза в ПМР ювелирных изделий (они ограничены пятью единицами). Кстати, в большинстве стран мира таможенными законодательствами установлено обязательное декларирование изделий из золота и ювелирных украшений. Понимая, что выдвинутые оправдания мало похожи на правду, мужчина предложил таможенникам один из трех имеющихся у него бриллиантов в обмен на беспрепятственный пропуск машины через границу. Однако просчитался. По факту недекларирования им данного товара было заведено дело о нарушении таможенных правил. Ювелиру пришлось уплатить солидный штраф, сумма которого составила почти 30 тыс. рублей ПМР. Это, возможно, и не стоимость алмаза чистой воды, зато – по закону.

Украшения из золота вряд ли когда-то выйдут из моды, так как золото прекрасно само по себе, оно волшебным образом преображает, наделяя обладателя частицей своего неотразимого очарования. Золотое украшение - это великолепный подарок для близкого и дорогого человека, которого оно будет украшать своим теплым блеском и потрясающе дополнять любой образ. Разнообразие видов золотых изделий по их художественной, ценовой и весовой составляющей позволяет каждому найти в то, что он ищет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей