Окт 26

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 21-летнего Владислава Колесникова, который обвиняется в действиях, направленных на разжигание национальной и расовой вражды, а также в публичных призывах к восхвалению фашизма.

Установлено, что Владислав Колесников с марта 2018 года по январь 2020 года размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики, тексты и изображения, содержащие пропаганду превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к расовой, национальной и религиозной принадлежности.

Данные материалы искажали положительную роль борьбы советского народа с фашизмом, демонстрировали нацистскую атрибутику и восхваление фашизма. Содержали цитаты о том, что нация «немцы – арийцы» титульная, все остальные национальности второсортны, об исключительности белых по отношению к африканцам. Упоминались экстремистские организации «Азовець» и «Ку-клус-клан».

«По выводам, проведенной лингвистической экспертизы, распространение подобной информации в социальных сетях позволяет публично на большую аудиторию пропагандировать экстремизм и фашизм, возбуждать национальную, идеологическую, социальную, расовую нетерпимость. Подобный контент носит экстремистский характер и не может публично демонстрироваться, и тиражироваться в широком доступе», - отмечает пресс-служба Следственного комитета ПМР.

Противоправные действия экстремиста были выявлены и пресечены сотрудниками Министерства государственной безопасности. На предварительном следствии обвиняемому проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым. Мера пресечения для Колесникова, связанная с лишением свободы, не избиралась.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд. Согласно статьям обвинения, Колесникову может грозить наказание в виде: крупного денежного штрафа, обязательных либо исправительных работ сроком до одного года, лишения свободы на срок до трех лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей