Апр 16

Главное следственное управление Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении 37-летнего Ивана Завязкина, который обвиняется в незаконном культивировании наркосодержащих растений, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

По данным следствия, Иван Завязкин для личного употребления на своем дачном участке, расположенном между селами Константиновка и Никольское Слободзейского района выращивал коноплю. Весной мужчина посеял семена и организовал капельный полив для выращивания наркосодержащего растения.

Преступную деятельность «наркоагронома» выявили сотрудники уголовного розыска МВД ПМР. В ходе обыска в дачном домике и гараже милиционеры обнаружили часть собранного урожая в готовом к употреблению виде. Изъятая растительная масса наркотического средства составила около 750 граммов. Кроме того, на приусадебном участке выкорчевали 34 гигантских куста созревшей конопли.

Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, по действующему законодательству, относится к категории тяжких преступлений, в этой связи обвиняемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По данным наркологической экспертизы у подозреваемого обнаружились признаки каннабиоидной наркомании, которая нуждается в принудительном лечении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано в суд.

По действующему законодательству, за незаконное выращивание наркосодержащих растений грозит административная и уголовная ответственность – зависит от объемов производства. Небольшой размер деяния определяется 20 кустами, их большее количество влечет за собой уголовную ответственность.

Наказание по административной статье – штраф в размере 920 рублей ПМР, по уголовной – штраф в размере до 46 000 рублей либо до двух лет лишения свободы. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в особо крупном размере, могут повлечь наказание в виде лишения свободы до восьми лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей