Янв 26

Следственный комитет ПМР Следственными органами столицы завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего неоднократно судимого Сергея Теслярука, который обвиняется в совершении ряда преступлений: разбое, хищении имущества, незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Сергей Теслярук с 2017 года проживал на съемной квартире в Тирасполе. По договоренности с хозяйкой, в квартире оставалась мебель и бытовая техника, которой он мог пользоваться.

По данным следствия, в конце мая 2020 года квартиросъемщик продал находившийся в квартире холодильник и стиральную машину. Пропажу имущества в первых числах июля обнаружила родственница хозяйки жилища, которая по доверенности представляла ее интересы и имела комплект ключей от квартиры. Встретиться с квартирантом ей не удалось, на телефонные звонки не отвечал. Поэтому женщина решила обратиться за помощью в милицию.

При задержании у мужчины была обнаружена крупная сумма денег в иностранной валюте, что вызвало подозрение у оперативников. Позже в ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что данные денежные средства он похитил, совершив разбойное нападение. Тогда же и установили потерпевшую, которая из-за боязни расправы со стороны бывшего уголовника, не обратилась в правоохранительные органы.

Разбойное нападение Сергей Теслярук совершил в отношении знакомой в селе Ближний Хутор. Произошло это в конце июня 2020 года в дневное время суток. Женщина, ничего не подозревая, впустила злоумышленника в дом. Он внезапно нанес ей удар рукой в область головы, после чего держа в руках зажигалку в виде пистолета, стал угрожать расправой. Затем, связав потерпевшую по рукам и ногам скотчем, начал душить, требуя указать место хранения денежных средств. Опасаясь за свою жизнь, женщина сообщила ему место, где хранила все свои сбережения. Чтобы потерпевшая не закричала и не позвала на помощь, Теслярук сунул ей кляп и заклеил рот скотчем. Прихватив все денежные средства хозяйки и мобильный телефон, преступник удалился. Общая сумма причиненного потерпевшей ущерба составила 66 735 рублей ПМР.

После задержания часть оставшихся денег женщине вернули. Также в ходе обыска, проведенного в квартире, которую снимал Теслярук, было обнаружено наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.

Следствием собрана доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд. Обвиняемый заключен под стражу. Ему грозит очень длительный срок тюремного заключения.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей