Апр 15

Равнодушие Следственными органами Слободзеи завершено расследование уголовного дела в отношении медицинского работника Надежды Шурдук, ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей которой повлекло смерть пожилого мужчины. Женщине предъявлено обвинение – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Согласно материалам следствия, поздним вечером 20 июля 2020 года фельдшер Надежда Шурдук в составе скорой медицинской помощи была направлена по вызову для осмотра и оказания помощи 62-летнему мужчине, который будучи в состоянии алкогольного опьянения упал, ударился головой о бетонный фундамент забора и потерял сознание. Медицинскую бригаду вызвал сын пострадавшего.

При осмотре пациента медработник проявила небрежность, недооценила состояние пострадавшего и неверно интерпретировала клинические проявления, возникающие при травмах. Нарушив должностную инструкцию, Надежда Шурдук не приняла меры к госпитализации пострадавшего в лечебное учреждение для оказания экстренной помощи, оставив на месте получения травмы. Утром следующего дня мужчина скончался.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, пожилой мужчина получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, линейного перелома левой височной кости, ушиба головного мозга левой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани головы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Следствием установлено: ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи находится в прямой причинной связи со смертью мужчины, которая наступила в виду отсутствия квалифицированной медицинской помощи в условиях нейрохирургического отделения.

Уголовное дело в отношении фельдшера слободзейской скорой помощи с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (13) на «Равнодушие медика привело к смерти»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Пока “Скорая” ехала к этому алкашу, в другом месте кто-то нормальный умирал, потому что на него не хватило машины “скорой”.
    По Конституции у нас медицина - бесплатная. Но, на мой взгляд, наши депутаты обязаны принять закон, по которому, если гражданин (гражданка) были доставлены в больницу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то они должны полностью возместить убытки на их транспортировку, а так же заплатить штраф, который был бы в 2-3 раза больше, чем обошлось лечение. Будет соблюдена Конституция и государство не останется в дураках.
    Таким образом власть получит дополнительные средства для медицины, меньше будет вызовов от пьяниц и наркоманов; и это будет одним из способов борьбы с пьянством и наркоманией.

  2. Краб пишет:

    Правильно её обвиняют. Фактически это приравнивается к оставлению человека в опасности. Видя такое отношение к своим обязанностям, сыну пострадавшего следовало вызвать скорую помощь снова и объяснить, что отцу становится хуже. В случае повторного отказа, нужно самому отвести, в том числе на такси, но в другую больницу, к другому врачу. Всякое бывает, врачи те же люди и обязанности свои выполняют по разному, но оставлять без внимания такое отношение нельзя, в любом случае. И ещё, подобные случаи говорят о том, что лёгкий доступ к алкоголю, к его приобретению и получению в домашних условиях должно иметь отражение в законодательстве и строго контролироваться государством.

  3. Asid пишет:

    Чего??? Алкашам и курильщикам почёт и уважение? Так сам этот синяк и виноват что разбил себе башку !!!

  4. Asid пишет:

    Может ещё садить пожарных ? За что что не успели потушить курильщика в постели ???

  5. Asid пишет:

    Краб иди нажрись и утопись

  6. Краб пишет:

    Asid, пасть свою поганую захлопни. Есть больные люди, а есть такие упоротые как ты. Тебя спасать не надо, тебя сама найдёт костлявая.

  7. Игорь пишет:

    Философ правильно написал.

  8. Краб пишет:

    Игорь, алкаш это больной человек, которому тоже нужна медицинская помощь, как и неалкашу, как курящему, наркоману, проститутке, любому человеку. Вы, Asid и Филосов занимаетесь дискриминацией людей.

  9. Asid пишет:

    Краб видно что ты не человек , падальщик

  10. Пршл Увдл Пчтл пишет:

    Все мы люди и у всех свои недостатки. Как писал почтенный старец “Архигрешный схиигумен Иоанн” за одними надо ходить как за больными, а за другими - как за детьми. Я согласен с Крабом.

  11. философ Слободзеи пишет:

    Давайте так же не забывать, что сейчас из-за эпидемии каждая больничная койка очень важна.
    Возможно, поэтому фельдшер и не направила алкоголика в больницу.
    Надеюсь, это будет поводом для адвоката обвиняемой, чтобы её освободили от уголовной ответственности.

  12. Краб пишет:

    философ Слободзеи, а давайте не забывать, что все мы люди. Получается, что для вас чья-то жизнь менее важна, кто-то достоин жить, а кому лучше умереть. Не так ли рассуждали немцы в довоенной Германии по отношению к другим больным людям. Многие немцы не желали видеть в своих рядах людей, которые не соответствовали их критериям “высшей расы”. Физически и умственно неполноценные люди рассматривались как “бесполезные” для общества, потому недостойные жизни. В начале Второй мировой войны умственно и физически неполноценные, а также душевнобольные люди были обречены на истребление согласно так называемой программе “T-4″, или “Эвтаназия”. Вот потому то наша судебная власть не поступает так Вы это видите со своей колокольни.

  13. Asid пишет:

    Краб а если человек не курит и не пьёт алкоголь , в обществе который ты живёшь их тоже ведь презирают? Вот не дай сигарету гопнику такому как ты и ты начнёшь его убивать ? А насчёт инвалидов там даунов и других отсталых дебильнлстью людей ты ведь также их презираешь , и не надо себя святым здесь делать , неужели поможешь калеке перейти улицу??? И не будешь унижать калеку ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей