Апр 21

На границе Приднестровья участились случаи предъявления поддельных справок об отрицательных ПЦР-тестах. Граждане делают их, чтобы при въезде избежать пребывания в двухнедельной самоизоляции. Об этом сообщила пресс-служба Министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики.

«Поддельные справки приобретаются в сопредельных государствах. Отличается фальшивый документ от оригинала несоответствием реквизитов. На поддельных бланках, зачастую, нет QR-кода, с помощью которого пограничники при проверке считывают информацию о клинике, выдавшей справку, имени и фамилии человека, а также дате и времени сдачи теста», - отметили в пограничном управлении МГБ ПМР.

В частности, на минувшей неделе на границе были выявлены фальшивые справки с отрицательным результатом у одного из частных перевозчиков, который попытался выехать из Приднестровья через пункт пропуска «Первомайск-Кучурган». Штампы и печати – тоже были в наличии. Оставалось только вписать данные того, кто именно проходил тестирование.

Пограничники рассказали, что бланки ПЦР-тестов были обнаружены в салоне автомобиля, на которых были предусмотрены все реквизиты, кроме фамильных установочных данных граждан, следовавших в украинском направлении.

Фальшивые справки пограничники в обязательном порядке изымают, проводят сбор необходимых материалов о фактах нарушения, которые передают в МВД для дальнейшего разбирательства. Решение о наказании нарушителей выносится в соответствии с действующим законодательством. Им может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Вопрос: Почему люди рискуют и покупают поддельные ПЦР-тесты?

Руководитель кишиневской клиники рассказал, что лаборатории не справляются с наплывом пациентов. В день молдавская лаборатория может делать 400-500 ПЦР-тестов, а желающих уехать составляет около 10 000 человек ежедневно.

«Поэтому и покупают поддельные документы о прохождении ПЦР-тестов. На прошлой неделе на границе тоже задержали пять человек с «нашими» липовыми бланками», - пожаловался директор кишиневской клиники Пётр Кицану.

Стало известно, что правоохранительные органы Приднестровья накануне провели задержание торговцев фальшивыми ПЦР-тестами. Справки с отрицательным результатом делали в частной клинике в Молдове, а затем продавали в Приднестровье по 50 долларов США.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей