июля 30

Вчера в Приднестровье произошло неординарное происшествие. На электронную почту министерства внутренних дел ПМР поступило сообщение, в котором отправитель поздравлял адресатов с праздником (годовщина ввода Миротворческих сил Российской Федерации в Приднестровье) и сообщил, что в двух местах подготовлены «особые подарки». В письме были указаны точные адреса закладки взрывных устройств – здания Дома Советов в Тирасполе и Историко-краеведческого музея в Бендерах.

Сотрудники Дежурной части МВД ПМР в соответствии с установленными протоколами проинформировали все экстренные службы, Государственные администрации г. Тирасполь и г. Бендеры. После чего были незамедлительно эвакуированы сотрудники столичной Госадминистрации и здания бендерского музея.

«Эвакуация прошла без ажиотажа. В данных зданиях было отключено электроснабжение. На место прибыли скорая помощь, пожарные, спасатели, сотрудники милиции и МГБ, а также сапёры», - сообщили в Главном управлении по ЧС МВД ПМР.

Работников госадминистрации и музея отпустили по домам. Периметр зданий, в которых по информации из анонимного письма заложена взрывчатка, был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. К поисковым мероприятиям подключились сотрудники Министерства госбезопасности и кинологи. Они тщательно осмотрели здания.

Поиск любого взрывчатого устройства – дело кропотливое, поскольку может находиться как в самом здании, так и за его пределами, в том числе и в припаркованных автомобилях. Ближе к вечеру специалисты сделали вывод, что угрозы взрыва нет, поисковые мероприятия были прекращены. В пятницу с утра сотрудники госадминистрации Тирасполя и Историко-краеведческого музея в Бендерах смогут вернуться на свои рабочие места.

В настоящее время следственно-оперативная группа проводит мероприятия, направленные на установление лица, причастного к написанию и направлению данного электронного письма. Это может быть, как детской шалостью, так и продуманной политической акцией по дестабилизации обстановки в Приднестровье.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей