июля 22

Военно-следственное управление Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики сообщило о возбуждении уголовного дела по факту гибели военнослужащего Вооруженных сил ПМР.

16 июля 2021 года в 13 часов 45 минут на занятиях по боевой стрельбе на танковом полигоне Тираспольского войскового стрельбища погиб солдат срочной службы. По факту нарушения правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека, было возбуждено уголовное дело.

По предварительной информации выстрел произошел при проверке танкового пулемета. Проводил его заместитель командира Иван Малоховский. Находясь в отсеке командира танка, не убедившись в отсутствии лиц в секторе обстрела, он открыл ствольную коробку танкового пулемета Калашникова для его проверки. В результате этого действия произошел произвольный выстрел в механика-водителя указанного танка. От полученных телесных повреждений, 18-летний Александр Чебан скончался на месте.

По подозрению в совершении указанного преступления Иван Малоховский был задержан в порядке. Решением Тираспольского городского суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование проводит группа следователей Военно-следственного управления СК ПМР, назначены соответствующие экспертизы, проводятся неотложные следственные действия, направленные на полное и всестороннее исследование всех обстоятельств дела.

Согласно предъявленной статье обвинения, задержанному военнослужащему, грозит до пяти лет лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Смерть по неосторожности командира»

  1. иван пишет:

    Странное стечение обстоятельств. Но парень погиб.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей