Авг 26

Бендеры В правобережье Приднестровья прошёл финал Республиканского фестиваля хоров ветеранов. На сценической площадке города Бендеры творческие коллективы из городов и районов республики продемонстрировали свои лучшие номера, заразив зрителей своей искрометной энергией.

С начала весны фестиваль ветеранских хоров путешествовал по стране, патриотическая песня прокатилась волной по всей республике вслед за победами 1944 года, когда поочередно освобождались населенные пункты Приднестровья. В конце августа победа пришла в Бендеры, и спустя 72 года после освобождения в городе звучали песни славных военных лет.

После освобождения от немецко-румынских захватчиков у людей появилась надежда на светлое будущее, начали восстанавливаться города и предприятия республики. Народ захотел жить и трудиться с песней по жизни.

Патриотические песни, которые исполняли ветераны, – это их юность, пропахшая потом и кровью, это надежда на то, что молодежь не забудет военный и трудовой подвиг старшего поколения.

В гала-концерте фестиваля приняло участие 10 ветеранских коллективов со всех уголков Приднестровья – это около двух сотен самодеятельных артистов. Результат фестиваля стал успехом для солистов хоров, их руководителей и организаторов.

«Мы слышали в начале, что коллективы ветеранов достаточно сложно будут передвигаться по республике, что возраст… Но я хочу сказать фестиваль состоялся, и мы его достойно провели по всей республике», - заявила начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз.

Все участники финала фестиваля были награждены дипломами и ценными подарками.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Фестиваль хоров ветеранов»

  1. песимист пишет:

    “заразив зрителей своей искрометной энергией” )))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей