Янв 09

В Днестровскую детскую школу искусств на четвертый по счету творческий вечер Николая Лейба пришло немало желающих поздравить композитора с полувековым юбилеем. Несколько десятков музыкальных произведений и все в исполнении юбиляра – заслуженного композитора республики. Главные темы всех композиций - любовь и родной город.

Дмитрий Дарадур, начальник управления культуры г. Тирасполь: «От всей души я хочу поздравить нашего коллегу с юбилеем, пожелать ему здоровья и творческого долголетия. Счастья, здоровья, мира, благополучия вам и вашей семье».

Многочисленные поздравления представителей управления культуры, государственной администрации и духовенства то и дело прерывали насыщенную концертную программу. Муниципальный камерный оркестр, народные и заслуженные артисты республики, народный хор «Светозар», коллеги и ученики юбиляра исполнили несколько десятков музыкальных произведений, написанных композитором в различные периоды его творческого пути.

Организаторы вечера постарались ничего не упустить в биографии виновника торжества – вспомнили и артистическое прошлое: в молодости он играл на банджо и гитаре в цирковом оркестре; и годы учебы в высшем музыкальном училище имени Гнесиных, где на дипломном вечере Лейб представлял композиции собственного сочинения. Сегодня Николай Григорьевич сам дает уроки музыки и вокала.

Слова и музыку к песне «Ты открой свое сердце» Николай Лейб написал 14 лет назад. Сегодня она звучала впервые в исполнении его лучшей ученицы под аккомпанемент самого автора.

Николай Лейб, композитор: «Как и солдат, так и творческий человек, художник – идет вперед. Его задача – искать новые краски. В эстрадном понимании это новые союзы с поэтами, исполнителями, аранжировщиками, дирижерами. Хотелось бы, конечно, выйти на больший уровень, попробовать что-нибудь в оркестре».

Евгений Димитраш

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей