Окт 14

В столице Приднестровья открылась фотовыставка «Элизиум», тема которой весьма не обычна - образы снов, видения и воспоминания. В экспозиции собрано около 50 работ. У оригинальных фотографий и автора, который пожелал остаться неизвестным, уже появился свой зритель.

Более четырёх лет своей жизни человек проводит в мире сновидений. Галерея «Элизиум» собрала 50 фоторабот, в которых спроецированы образы снов. Название выбрано не случайно. Ведь Элизиум – это мифическая страна, которая, как и сны, является отражением сознания.

Александр Березовский, организатор выставки:«Галерея получилась довольно глубокая. И насчёт снов, понятно, что это метафора, потому что сфотографировать сны нереально, а автор всё-таки фотограф и при этом называет себя фотореалистом. Сальвадор Дали мог рисовать сны, но и то вряд ли это были сны. Это то, как он их потом воспринимал».

Фотограф, выступающий под псевдонимом Охота, уже дважды выставлял свои работы. В столице уже проходили выставки автора, предпочитающего оставаться инкогнито «На грани» и «Гипноз». У них появился свой зритель.

Александр Березовский, организатор выставки:«Позиция автора заключается в том, что человек, который приходит смотреть на её работы, он видит в этих работах какие-то свои переживания, свои чувства, оценивает их с точки зрения своего жизненного и интеллектуального опыта. А для чего здесь присутствие автора со своим интеллектуальным, творческим опытом?».

Большинство представленных работ говорит о духовном мире автора. Открывающиеся врата храма, изображение Иисуса Христа и женщина на фоне креста. Техника исполнения фотографий оригинальная – с элементами сюрреализма, довольно редкая в современном фотоискусстве.

Протоиерей Никита Заверюха, клирик кафедрального собора Рождества Христова: «Представленные фотоработы несут за собой определённый смысл, показывают, что автор -интересный человек, за душой которого есть мысли о жизни, о человеке, о существовании человека на земле».

Образы героев, интерьеров и пейзажей создают ощущение видений и воспоминаний. Формы и силуэты, полутона и светотени дают зрителю возможность самостоятельно домыслить и представить то, что осталось за кадром.

Сюзанна Авакян

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей