марта 22

Приднестровский государственный университет

Серьезный общественный резонанс вызвала ситуация с неожиданным для студентов-контрактников и их родителей увеличением стоимости учебы в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко.

Напомним, ранее стало известно, что в связи с увеличением с нового года расчётного уровня МРОТ, стоимость обучения в Приднестровском госуниверситете выросла в среднем на 11%. Руководство вуза обязало студентов, которые уже оплатили первый и второй семестры, до 1 мая произвести доплату за обучение, в противном случае студенты, обучающиеся на договорной основе, подлежат отчислению.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский считает, что негативная реакция обоснована и понятна.

«Удорожание имеет объективные причины. Но я абсолютно против изменения договорных условий в середине года. Аналогичного мнения придерживаются законодатели», - заявил Вадим Красносельский.

Глава государства отметил, что требование о доплате будет аннулировано. Тем, кто оперативно внёс дополнительную сумму, она будет возвращена.

«Верховному Совету поручено изыскать средства, недостающие на выплату педагогам вуза заработной платы. Правительству предстоит внести коррективы в действующую нормативно-правовую базу. Текущий учебный год студенты ПГУ, обучающиеся на договорной основе, закончат по установленным ранее расценкам», - пояснил Президент ПМР.

Вадим Красносельский подчеркнул, что принятие подобных решений без должного и своевременного обсуждения, недопустимо.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей