июня 24

Обучение В приднестровских учебных заведениях с нового учебного года могут появиться новые специальности в сфере услуг, медицины и сельского хозяйства.

Медицинский факультет Приднестровского госуниверситета кроме направлений «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Фармация», пополнится специальностью «Стоматология». Контингент стоматологов в республике взрослеет, и в ближайшие годы может остро стать вопрос отсутствия молодых специалистов. Обучение будет проводится только на договорной основе.

На базе Бендерского торгово-технологического техникума будут введены новые специальности: «Визажист», «Модель» и «Закройщик». Обучение будет краткосрочным, в течение 3 месяцев на договорной основе. Визажистов и парикмахеров в ПМР сейчас готовят частные, негосударственные организации на основании лицензии на ведение образовательной деятельности. Теперь государство составит им конкуренцию.

Нв базе Дубоссарского индустриального техникума будет открыто несколько новых специальностей: «Зоотехния» и «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Эти направления востребованы в Дубоссарском районе в связи с развитием там аграрного сектора.

Мария Дидык, начальник Управления науки, инноваций, лицензирования и аккредитации министерства просвещения ПМР: «Зоотехния» – это специальность, которая позволяет подготовить специалистов для развития животноводства и растениеводства в нашем государстве. Они изучили потребность в специалистах Дубоссарского района. В связи с развитием там аграрного сектора, подготовили документы для введения новых специальностей». По этим направлениям будут как бюджетная, так и договорная формы обучения.

Введение обозначенных специальностей находится на стадии получения разрешения от министерства просвещения ПМР, и открыты они будут по мере готовности учебных заведений.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей