июня 07

В начале недели домой позвонила классный руководитель дочери и сообщила, что в срочном порядке нужно представить в школу справку о составе семьи с пропиской из ЖЭКа. В противном случае мы не сможем сдавать выпускные экзамены, и нам даже свидетельство о среднем образовании не выдадут.
Мы пришли в ЖЭК, а там настоящая катастрофа: столпотворение, крики, скандалы. Оказывается, всем школьникам, а не только выпускникам нужна такая справка. Неужели другого времени для этого не нашлось? Это же кошмар: экзамены, суета, волнения, выпускной, еще и эта справка с пометкой «срочно». Что это за нововведение? Для чего? И вообще, какая светлая голова придумала для этого срок – конец учебного года? Учительница нам так и не смогла все четко и внятно объяснить. Ей сказали, она передала нам. Кто-то может дать разъяснения по этому поводу?

Мы связались с министерством просвещения, чтобы понять, «откуда ноги растут» у такого нововведения. Там нам сообщили, что вероятнее всего это так называемые перегибы на местах, администрации школ хотят перестраховаться: вообще-то, справки запрашивались не у всех учащихся, а лишь у некоторых категорий.

Источник, пожелавший не называть своего имени, сообщил, что поводом для такой спешной «справочной кампании» послужило обращение на сайт президента, в котором содержалась малоприятная информация о жестоком обращении с несовершеннолетней девочкой. Девочка, якобы, является гражданкой другого государства и проживает на территории Приднестровья незаконно, что усложняет выполнение ряда предусмотренным законодательством мер по защите ее прав.

Реагируя на это обращение, президент ПМР направил в минпрос поручение, датированное 18 апреля 2011 г., проверить компетентными лицами правильность приема детей в средние образовательные учреждения. На основании этого поручения был издан Приказ министра просвещения № 472 от 21 апреля 2011 г. «О проведении анализа документов, являющихся основанием для зачисления несовершеннолетних в образовательные учреждения всех форм собственности», где указывалось, что к 1 июля необходимо предоставить информацию о том, какие несовершеннолетние граждане других государств обучаются в приднестровских образовательных учреждениях. После выхода этого ведомственного документа была создана специальная комиссия по анализу документов.

Дальнейшие выяснение обстоятельств этого дела привело к тому, что справки собирает только столичное УНО, поскольку было распоряжение главы госадминистрации Тирасполя о том, чтобы узаконить нахождение всех детей в образовательных учреждениях города. Слово «узаконить» очень обтекаемое, и трактовать его можно по-разному. Есть версия, что под этим определением понимается следующее: содержание школ города финансируется из столичного бюджета, но в этих школах учится много детей из близлежащих населенных пунктов, чьи родители не платят налоги в столичную казну. Вот власти и задались вопросом: почему «нетираспольские» дети находятся в образовательных учреждениях города и налоги тираспольчан идут на содержание «чужих»? Как раз и повод подвернулся удачный: девочка, о которой шла речь в обращении к президенту, являлась гражданкой Республики Молдова, и, не имея прописки в Тирасполе, обучалась в столичной школе. Одним выстрелом можно двух зайцев убить – обязать исполняющих обязанности попечителей соблюдать миграционные законы и временно регистрировать несовершеннолетних и проверить столичные школы.

Что будет с детьми, которые не являются жителями Тирасполя, но обучаются в школах столицы? – С этим вопросом мы обратились к главе столичного УНО Е. Кахановскому. Он заверил: «Не имеющих тираспольской прописки детей мы не будем отчислять из школ столицы».

По его словам, все без исключения учащиеся должны иметь либо постоянную приднестровскую прописку, либо временную регистрацию для того, чтобы в случае каких-то обстоятельств или непредвиденных ситуаций, администрация школы могла своевременно предпринять адекватные меры.

Напомним, что согласно Положению о зачислении детей в образовательные учреждения в обязательном порядке должны быть предоставлены: свидетельство о рождении, заявление от родителей о приеме ребенка в школу и справка с места жительства.

"Профсоюзные вести", Наталья Антонова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей