Авг 12

Студенты из соседних Молдовы, Гагаузии, Украины и России приезжают на учебу в Тираспольский медицинский колледж им. Тарасевича. Как рассказал директор учебного заведения Николай Миколишин, иностранные студенты обучаются на контрактной основе, а в их республиках медицинское образование в несколько раз дороже, чем в Приднестровье. «Например, в России обучение стоит более 800 долларов в год. Плата за обучение в нашем учебном заведении ниже себестоимости», – пояснил директор учебного заведения.

Он подчеркнул, что медицина во всем мире очень дорогая, потому что организация учебного процесса требует больших финансовых вложений.

«Например, чтобы студента научить делать инъекции, необходимо купить те же шприцы, бинт, вату, спирт. Расходы на обучение в медицинских учреждениях одни из самых высоких», – сказал Николай Миколишин.

По его словам, сегодня в Тираспольском медицинском колледже, внесенном в Европейский каталог учебных заведений, студенты проходят обучение по российским образовательным стандартам.

«Начиная со II курса, они приступают к практическим занятиям – учатся делать различные инъекции и владеть другой манипуляционной техникой. Это повышает качество образования, позволяет будущему специалисту быть конкурентоспособным», – добавил Н. Миколишин.

Он заметил, что во всем мире на рынке труда медицинские работники и высшего, и среднего звена всегда востребованы.

«Северные районы Приднестровья полностью обеспечены медицинскими кадрами. В Тирасполе есть места, где ощущается нехватка специалистов. В настоящее время остро нужны медицинские лабораторные техники», – заявил Николай Миколишин.

Отзывов (6) на «Студенты из Молдовы приезжают на учебу в Тирасполь»

  1. Mona Lissa пишет:

    Кроме того что плата за обучение дешевле… то учителя которые преподают намного лучше чем те кто за границей например…. А за студентлв могу сказать что молодцы что продалжают учёбу….)))

  2. Est-1892 пишет:

    Не каждому даны способности к этому делу, да и вообще желание должно быть, потому-что например хирургом быть - это людей резать, не каждый сможет.

  3. santakriuger пишет:

    если у нас есть хорошие точки, это всё блогодоря Россий, без её подержкой мы бы пропали….так как в Кишиневе 1800 $ стоит контракт на мед

  4. EarShot пишет:

    А где признан диплом кроме как у нас и в соседних странах ? Или те кто тут заканчивают при переводе в европейский вуз должны начинать с начала ?

  5. Surgutov пишет:

    Приезжают,потому что у нас дешевое образование.Не то,что в Молдове или на Украине.Но я бы все равно уехал бы с нашеи умирающей страны..

  6. PoLiTiK пишет:

    А потому, что центр - не всегда хорошее место!
    Иногда полезнее поездить и поучиться где то в другом месте…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей