мая 28

Приднестровское правительство с начала нового учебного года запускает пилотный проект расширения сети учебно-производственных центров для школьников старших классов. Возможность получить профессию до окончания 11 класса на сегодняшний момент доступна только в трех городах республики – Тирасполе, Днестровске и Рыбнице, где действуют специализированные учебно-производственные комбинаты.

Расширить сеть учебно-производственных центров предлагается за счет привлечения средних специальных организаций. На первом этапе планируется финансирование проекта из бюджета.

С 1 сентября бесплатно получить профессию до окончания школы смогут 170 ребят в Бендерах, Слободзее, Дубоссарах и Каменке.

На базе Бендерского торгово-технологического техникума старшеклассники смогут освоить профессию оператора швейного оборудования и сборщика обуви – 40 мест, в Дубоссарском индустриальном техникуме – кондитера и слесаря по ремонту автомобилей (40 мест), в Каменском политехническом техникуме юношам и девушкам предложат попробовать свои силы в поварском искусстве и ремонте автомобилей – 30 мест, а Слободзейский политехнический техникум готов обучить школьников по направлениям «повар», «тракторист», «строительный маляр» – 60 мест.

Уже подготовлены образовательные программы и учебные планы по направлениям подготовки, определено количество часов и время посещения учебных занятий. Учеба займет год. По ее завершении выпускник получает удостоверение с присвоением квалификации, которое позволит ему трудоустроиться.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей