Апр 16

Президент Приднестровской Молдавской Республики выступил против отмены выпускных экзаменов в высших учебных заведениях в текущем учебном году. Вадим Красносельский считает, что это неприемлемо. С такой инициативой выступили студенты Приднестровского госуниверситета в связи с эпидемией коронавируса.

«Как можно выдать официальный документ о присвоении статуса специалиста в той или иной сфере, не проверив уровень подготовленности. Ведь эти люди будут потом строить дома, лечить, воспитывать и обучать детей... Кто будет нести ответственность за их профессионализм, квалификацию? Право на получение диплома надо отстоять, доказать. А это возможно только при серьезной экзаменации», - подчеркнул глава государства.

В качестве примера он назвал Российскую Федерацию, с которой ПМР гармонизирует образовательные программы и правовые нормы. Там сдачу выпускных экзаменов никто не отменял.

«Выпускники вузов – это взрослые ответственные люди, которые должны уметь самоорганизоваться. Уже завтра они приступят к работе или службе, и там не будет возможности ссылаться на непредвиденные обстоятельства», - отметил Президент ПМР.

Относительно довода о массовой заболеваемости среди студентов: статистика говорит о том, что как раз студенческий сектор оказался наименее подвержен распространению вируса. Официальные данные о регистрации фактов инфицирования среди приднестровцев указывают на то, что учащиеся высших учебных заведений даже в пик третьей волны пандемии составляют меньше одного процента заболевших.

«Уверен, что позиция, выраженная в петиции, не отражает мнения всех выпускников. В заключение повторю, что настаиваю на проведении итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений и желаю всем успешной сдачи экзаменов», - подытожил Вадим Красносельский.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей